Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев провел расширенное заседание правительства Московской области

Дата публикации: 04.09.2019 в 14:23
Просмотров: 1065
Андрей Воробьев провел расширенное заседание правительства Московской области

Третьего сентября под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание правительства Московской области, во вступительной части был отмечен высокий уровень организации торжественных мероприятий, приуроченных к началу нового учебного года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

«Вчера во всех школах Подмосковья прошли традиционные линейки, — сказал Андрей Воробьев. — Хочу поблагодарить всех глав, министров, личный состав МВД за вовлеченность в этот торжественный момент, все прошло достойно, организованно».

Губернатор подчеркнул важность системной работы, направленной на дальнейшее повышение качества образования в школах, колледжах и техникумах.

«Вчера председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев провел селекторное совещание в Красногорском колледже по национальному проекту «Образование», — напомнил губернатор. — У нас 49 колледжей, и наша задача — каждый привести в современный вид. Все оборудование, на котором ребята учатся, должно соответствовать требованиям 21-го века. Для этого мы ведем большую работу с ключевыми инвесторами нашей страны и Подмосковья в частности. Пока у нас 14 компаний партнеров. Нужно искать еще, для того, чтобы качество среднего образования было на самом высоком уровне».

В регионе действует система дуального образования, в рамках которой студент получает теоретические знания в учебном заведении, а практику проходит на предприятии, где он будет работать. Обучение проходит по заранее согласованным с работодателями учебным программам. Всего заключено 14 соглашений с крупными компаниями, в числе которых «Мерседес-Бенц», «Хино Моторс», «КНАУФ», аэропорты Шереметьево и Домодедово, РЖД, ЦППК, «Ростелеком», «Загорский трубный завод», «Хилтон».

Переходя к обсуждению следующей темы, Андрей Воробьев напомнил о готовности перинатальных центров и родильных домов к предоставлению услуг по оформлению необходимых документов при рождении ребенка. С 1 сентября при выписке мамы получают свидетельство о рождении, справку на получение единовременного пособия, временный страховой полис ОМС, ИНН, а также прикрепление к поликлинике и постановку на очередь в детский сад. Эта услуга успешно прошла тестирование в 10 учреждениях родовспоможения Подмосковья и показала себя востребованной.

«С 1 сентября мы предусмотрели дополнительные услуги для тех, у кого рождаются дети, — сказал Андрей Воробьев. — Также нужно сделать так, чтобы за несколько дней пребывания в перинатальном центре или родильном доме можно было оформить материнский капитал».

По инициативе губернатора с 1 сентября родителям вручается подарочный набор «Я родился в Подмосковье!». В коробке есть необходимые предметы, которые могут понадобиться для ухода за новорожденным в первый год жизни. По желанию вместо подарочного набора можно выбрать денежный эквивалент — 20 тысяч рублей.

На заседании обсуждался ход работ по вводу в эксплуатацию до конца 2019 года 10 крупных региональных объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, в их числе 6 дорог и развязок, 3 путепровода и моста, 1 надземный пешеходный переход. Общая протяженность новых объектов — более 30 километров.

«Тема, которую мы регулярно слушаем в открытом формате, — это инфраструктура. Регион растет. От того, как мы строим мосты, переезды, новые дороги, зависит качество жизни, — сказал Андрей Воробьев. — Информацию — когда начинаем и заканчиваем строительство — важно адресно довести до жителей. Что касается Сергиева Посада, нужно очень внимательно подойти к переключению транзитного и грузового транспорта из центра города. В муниципалитете огромное количество туристов, прошу проработать этот вопрос с учетом мнения жителей».

Рабочее движение на Западном объезде Сергиева Посада запустят в ноябре — на 9 месяцев раньше, чем планировалось. Это позволит снизить нагрузку на основные магистрали муниципалитета — Московское шоссе, Новоугличское шоссе и проспект Красной армии и вывести транзитный транспорт из центра города.

Досрочно в этом году также будут открыты дорога до микрорайона Конкурсный в Сергиевом Посаде, улица 43-й Армии в Подольске и путепровод в Реутове. Этот объект свяжет две части города и ликвидирует пересечение в одном уровне автомобильной дороги и железнодорожных путей. В результате будет обеспечена связь улично-дорожной сети Реутова с федеральной автодорогой М7 «Волга» и региональной автодорогой Носовихинское шоссе.

В октябре откроется путепровод в Балашихе на 5-м км Разинского шоссе, он свяжет два микрорайона Салтыковки городского округа.

В конце года завершится реконструкция Зенинского шоссе в городском округе Люберцы. Дорогу расширят до 2-х полос по основному ходу, что позволит обеспечить транспортную доступность жилой застройки муниципалитета.

В ноябре также завершится строительство моста в городском округе Щелково. В результате будет открыто движение между районами города и налажено транспортное сообщение правого берега реки Клязьма с административной частью Щелкова.

В настоящее время завершается строительство многоуровневой развязки на пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе в Красногорске. Новая дорога позволит увеличить пропускную способность Волоколамского и Ильинского шоссе как в сторону Москвы, так и в сторону области до 162 тысяч автомобилей в сутки. Сейчас в рамках 3-го этапа, который обеспечит выезд из микрорайона Павшинская пойма, идет монтаж пролетных строений, устройство подпорных стен и опор путепровода. Строительство дороги синхронизировано с реконструкцией развязки на пересечении Волоколамского шоссе и МКАД, которая должна завершиться в 2021 году.

В этом году в Подмосковье начнется строительство еще ряда путепроводов — в микрорайоне Опалиха и у платформы «Аникеевка» в Красногорске, у платформы «Апрелевка» в Наро-Фоминском городском округе, в районе платформы «Быково», а также северного обхода Лобни — автодороги А-104 «Москва — Дмитров — Дубна — Рогачевское шоссе». Завершение работ запланировано на 2021-2022 годы.

По просьбе жителей также в этом году начнется строительство транспортной развязки на пересечении автомобильной дороги М-10 «Россия» и улицы Репина в городе Химки, движение будет открыто в 2021 году.

В будущем году завершится реконструкция автомобильной дороги «Лобня — аэропорт Шереметьево». К 2022 году будет открыт обновленный мост через реку Москву в Воскресенске.

В ходе заседания обсуждался план подготовки к экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево», которая проводится ежегодно по инициативе губернатора на всей территории Московской области.

«Мы помним историю акции, которая связана с тем, что после пожара 2010 года жук-короед уничтожил свыше 70 тысяч гектаров леса. Необходимо было исправлять эту ситуацию и самый действенный способ — санитарные рубки, — сказал Андрей Воробьев. — За это время было высажено очень много саженцев и сеянцев, в осенних акциях приняли участие около 2 миллионов человек. Теперь наша задача — сделать акценты на парках, скверах в городах».

С 2013 года в рамках акции проводятся мероприятия по лесовосстановлению — после эпидемии короеда-типографа на месте санитарных рубок высаживаются сеянцы, специально выращенные в подмосковных питомниках. За 6 лет было высажено более 14 миллионов деревьев на площади 6650 гектаров.

В этом году для посадки зеленых насаждений на землях лесного фонда подготовлено 63 участка общей площадью 211 гектаров, в муниципальных образованиях — около 1 тысячи участков, площадь которых превышает 215 гектаров.

Акция начнется 21 сентября, за время ее проведения планируется высадить более 70 тысяч различных деревьев и кустарников, а также свыше 540 тысяч сеянцев ели и сосны с закрытой корневой системой.

К участию приглашаются жители многоквартирных домов, собственники дачных участков, школьники, студенты, представители общественных, молодежных, природоохранных организаций, профессиональных и отраслевых союзов, работники бюджетных учреждений. Всем участникам на местах будут выдаваться необходимый инвентарь, сеянцы и саженцы.

Информация о порядке участия и местах проведения акции публикуется в муниципальных средствах массовой информации, на сайтах Комитета лесного хозяйства Московской области, органов местного самоуправления, в системе «Добродел», а также на билбордах и стендах у подъездов жилых домов.

По поручению губернатора к участию в акции будут приглашаться застройщики новых микрорайонов.

«Ленинский, Одинцово, Красногорск, Мытищи — это территории с большой плотностью застройки. Сдаются новые дома, появляются новые дворы — очень важно, чтобы там тоже ситуация менялась. Необходимо, чтобы в акции участвовали и наши застройщики, которые должны благоустраивать микрорайоны», — сказал Андрей Воробьев.

На заседании также были подведены итоги работы системы «Добродел» за период с 23 по 29 августа.

Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар привел статистические данные, в соответствии с которыми за указанное время в системе «Добродел» зарегистрировалось свыше 15 тысяч новых пользователей, опубликовано 13,5 тысячи сообщений.

За отчетный период отмечен ряд вопросов, на которые чаще всего обращают внимание жители: состояние дорог, фасадов нежилых зданий, деревьев и кустарников, игровых элементов на детских и спортивных площадках, уборка внутридворовых проездов, газонов, территории контейнерных площадок, работа фонарей уличного освещения.

При рассмотрении обращений особое внимание уделяется полноте и своевременности предоставления ответов со стороны профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления. С 23 по 29 августа исполнителями подготовлено свыше 28 тысяч отчетов о решении проблемных вопросов.

Отдельно обрабатываются сообщения, связанные с качеством работы управляющих компаний. Все обращения жителей по данной теме регистрируются в специальном разделе «ЕДС» и передаются напрямую исполнителям. За отчетный период наибольшее количество заявок поступало по вопросам отсутствия горячей воды, уборки подъездов, устранения неисправностей в работе лифтового оборудования, ремонта дверей в местах общего пользования.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости