Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатор принял участие в заседании благотворительного фонда Московской епархии

Дата публикации: 19.09.2019 в 14:59
Просмотров: 1050
Губернатор принял участие в заседании благотворительного фонда Московской епархии

Восемнадцатого сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе рабочего визита в Можайский городской округ принял участие в заседании попечительского совета благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, мероприятие прошло на территории Никольского собора Можайского кремля совместно с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, председателем управляющего совета фонда Протоиереем Михаилом Егоровым, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

На заседании обсуждался ряд рабочих вопросов, связанных с деятельностью фонда, в том числе рассматривались изменения в составе попечительского совета.

Отдельное внимание было уделено проекту реставрации Никольского собора, который был построен на территории Можайского кремля в начале XIX века. В советское время здесь располагалась текстильно-галантерейная фабрика. В 1995 году в храме прошло первое после закрытия богослужение, а с 2000 года службы проходят ежедневно.

«Хочу поблагодарить Владыку Ювеналия и всех неравнодушных людей, которые поддерживают эту работу. Наша история, культура требуют от нас большой самоотдачи, чтобы реализовать амбициозную программу по восстановлению порушенных святынь. Сегодня мы находимся в особом историческом месте — его упоминает Лев Толстой в романе «Война и мир», — сказал Воробьев. — Я уверен, что каждый год мы будем видеть результат. Все наши храмы полны людей, мы и дальше будем оказывать максимально посильную помощь в их восстановлении».

Благотворительный фонд начал свою деятельность в декабре 2014 года, он был создан по инициативе митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Андрей Воробьев является сопредседателем попечительского совета благотворительного фонда.

«Я хочу представить второе издание альбома «Порушенные святыни Подмосковья». В первой части рассказывается о церквях, восстановленных благодаря деятельности нашего фонда, вторая — о храмах, которые находятся на стадии реставрации или ожидают ее начала. В этом году уже восстановлено 4 храма — в Рузском городском округе, Клину, Ступине, Кашире. Важно, что все восстанавливаемые объекты — востребованы», — отметил в своем выступлении митрополит Ювеналий.

В Подмосковье находится более 1,5 тысячи храмов и часовен, которые признаны объектами культурного наследия. Сейчас 184 из них нуждаются в ремонте и реставрации. За 5 лет деятельности фонда удалось восстановить 14 храмов. На реставрационные работы из бюджета Московской области выделяются необходимые средства, они предусмотрены в рамках государственной программы «Культура Подмосковья».

Сегодня продолжаются реставрация и противоаварийные работы в трех храмах: Михаило-Архангельском в селе Архангельское (Наро-Фоминский городской округ), Богородицерождественском в селе Якоть (Дмитровский городской округ) и Сергиевском в селе Горы (городской округ Озеры). Всего в работе фонда на разных стадиях находятся проекты по восстановлению 20 подмосковных религиозных сооружений.

Во время рабочего визита Андрей Воробьев открыл муниципальный Центр управления регионом. В здании администрации Можайского городского округа выделено отдельное помещение, оборудовано 16 рабочих мест.

В режиме реального времени сотрудники центра получают информацию о текущем состоянии различных сфер жизнедеятельности муниципалитета. Все данные распределяются по следующим профильным блокам: ЖКХ и энергетика, дороги и транспорт, здравоохранение, образование, портал исполнения контрактов. В дальнейшем здесь планируется запустить диспетчерскую службу объектов ЖКХ, а также объединить работу с системой «Служба 112».

Отдельное внимание уделяется обращениям жителей городского округа, которые поступают в муниципальный ЦУР через Единый центр управления регионом, социальные сети и систему «Добродел».

«Задача сделать так, чтобы максимальное количество жалоб у нас отрабатывалось. Большинство обращений от жителей здесь отработали на оценку «хорошо», проблемы решают, но некоторые не согласны с их решением. Наша задача — и дальше работать с этими жителями», — сказал Воробьев.

В соответствии с указом президента Российской Федерации в декабре прошлого года в Доме правительства Московской области открылся Единый центр управления регионом. Здесь внедрены передовые технические решения, с помощью которых в круглосуточном режиме производятся сбор и анализ данных всех сфер жизнедеятельности Подмосковья, происходит оперативное реагирование на проблемы, отслеживание общей социально-экономической ситуации в регионе. Поступающая информация распределяется по следующим профильным блокам: здравоохранение, образование, соцзащита, транспорт и дороги, экология, ЖКХ, строительство, нацпроекты и торги, безопасность, госуслуги, СМИ и соцсети.

По поручению губернатора аналогичные центры создаются в муниципалитетах. В тестовом режиме они уже работают в 18 городских округах, а до конца года ЦУРы планируется открыть во всех 64 муниципальных образованиях. Новая система станет частью федерального пилотного проекта «Умный город» и будет способствовать сокращению сроков и повышению качества ответов на запросы жителей.

Андрей Воробьев также проверил ход работ по благоустройству городского округа. Соответствующие мероприятия проводятся с обязательным учетом запросов и предложений жителей.

В одном из дворов в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье» установлена детская игровая площадка. Здесь есть горки, спортивные сооружения, качели и другие элементы, основание имеет безопасное резиновое покрытие.

Детские площадки являются одним из обязательных элементов комплексного благоустройства дворовых территорий. Проектные решения предусматривают единый стиль малых архитектурных форм, двухслойное каучуковое цветное покрытие, внедрение новых элементов и стилизацию в соответствии со следующими тематическими концепциями: «Транспорт», «Замок», «Космос», «Лес», «Эко-город», «Спорт».

В Можайском городском округе еще одна площадка по губернаторской программе уже открыта в рабочем поселке Уваровка.

Андрей Воробьев поздравил с 90-летним юбилеем жительницу городского округа ветерана труда Любовь Александровну Молчанову. За праздничным столом юбилярша рассказала, что большую часть своей жизни проработала на Швейной фабрике в ставшем давно уже родным Можайске. Сюда она приехала из Смоленской области после войны, чтобы получить образование, а потом решила остаться. За трудовые заслуги награждена орденом Трудового Красного Знамени, неоднократно была ударником коммунистического труда.

Любовь Александровна поделилась с губернатором воспоминаниями о Великой Отечественной войне. В те годы она вместе со своей семьей была насильно выселена фашистскими захватчиками в деревню для работы на телятниках и заготовке дров. Сейчас Любовь Александровна воспитывает внуков и правнуков.

Во время рабочего визита Андрею Воробьеву также были представлены текущие результаты работы по строительству завода ДорХан-Можайск, где будут изготавливаться металлоконструкции. Это первое крупное производство, которое создается в Можайске с 1990-х годов, оно должно открыться в начале следующего года. Сейчас в рамках первой очереди проводится пуско-наладка оборудования по обработке металла, производству сэндвич-панелей и оцинкованных профилей.

«В Можайском городском округе впервые за долгое время открывается новое предприятие, спасибо инвестору. Первый завод ДорХан расположен в Одинцовском городском округе, сейчас — расширение. Для нас очень важно наблюдать, чем мы можем помочь, — сказал Воробьев. — Мы создаем индустриальные парки, но запрос на рабочие места огромный. Причем высокопроизводительные рабочие места, и мы продумываем разные программы поддержки инвесторов».

Инвестиционный проект реализуется российским производственным холдингом ДорХан, который специализируется на производстве ограждающих конструкций, перегрузочного оборудования, ангарных ворот для складских и промышленных комплексов, быстровозводимых зданий, алюминиевых архитектурных систем, строительных сэндвич-панелей. Общий ассортимент продукции — около 200 направлений. Холдинг имеет 8 производственных центров, 18 заводов, в том числе в Европе, Китае и Индии, 24 производственно-складских комплекса, свыше 40 торговых представительств в крупнейших регионах страны и за рубежом.

«Я хочу поблагодарить губернатора за помощь, мы эту большую промышленную площадку искали долго. В Можайске нам выделили ее на очень выгодных условиях. Для промышленности, для бизнеса это очень важно, потому что на первом этапе еще ничего нет, без поддержки трудно», — сказал президент компании Александр Ханин.

На новом предприятии в Можайске рядом с домом смогут работать более 230 человек. До 2023 года планируется открытие четырех производственных очередей.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости