Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Герман Елянюшкин: С начала года Правительству Московской области удалось решить проблемы более 4 000 обманутых соинвесторов

Дата публикации: 27.09.2016 в 11:05
Просмотров: 888
Герман Елянюшкин: С начала года Правительству Московской области удалось решить проблемы более 4 000 обманутых соинвесторов

С начала года на территории Московской области обеспечены права почти 4,5 тыс соинвесторов в 22 объектах с нарушением сроков сдачи в эксплуатацию. До конца года планируется достроить еще 35 домов, в том числе 14 объектов компании СУ-155. Ранее губернатор Андрей Воробьев поставил задачу полностью решить проблему обманутых дольщиков и замороженных строек до конца 2018 года. Об этом рассказал заместитель председателя Правительства МО Герман Елянюшкин.

Борьба с проблемными долгостроями стала одной из ключевых задач областных властей по поручению губернатора Андрея Воробьева. За минувшие четыре года удалось сделать многое: из списка проблемных были исключены 94 объекта, свои квартиры получили почти 15,5 тысяч граждан. На начало 2016 года в Подмосковье насчитывался 121 жилой дом с нарушением сроков сдачи в эксплуатацию, включая проблемные дома, объекты на контроле и долгострои СУ-155.
«В настоящий момент в регионе насчитывается 32 проблемных долгостроя, в строительство которых инвестировали средства 5,9 тысяч человек. И еще 29 объектов находятся на особом контроле у минстройкомплекса Подмосковья. Почти по каждому из них определены механизмы по достройке, разработаны и реализуются дорожные карты, ситуация выравнивается. Другими словами, принимаются все меры для выполнения поставленной губернатором задачи по решению проблемы всех существующих на сегодня долгостроев к концу 2018 года», - рассказал Герман Елянюшкин.
Действительно, только за 8 месяцев этого года из перечня проблемных были исключены 6 объектов в Химках, Ивантеевке, Королеве, Клинском и Ногинском муниципальных районах. В июле этого года были возобновлены строительные работы и на резонансном долгострое в г. Ивантеевка по ул. Дзержинского, где почти 5 лет своих квартир дожидаются 345 обманутых дольщиков. До конца этого года в Ивантеевке планируется завершить строительство проблемного дома на ул. Хлебозаводская, и еще одного – в Клинском районе по ул. Менделеева.
«Практически ни одно заседание Градостроительного совета Московской области не проходит без обсуждения ситуации с долгостроями. Мы находим оптимальные механизмы обеспечения прав граждан, включая поиск новых застройщиков, привлечение инвесторов или предоставление квартир гражданам на других объектах. С мертвой точки удалось сдвинуть ситуацию по большинству проблемных и контрольных объектов. Только на этой неделе Градсоветом согласованы сразу пять дорожных карт по решению проблем дольщиков, и по двум объектам найдены возможности для завершения их строительства», - отметил заместитель председателя областного правительства.
Среди наиболее значимых результатов работы Герман Елянюшкин отмечает реализацию механизмов по самым «тяжелым» объектам Подмосковья: жилым комплексам «Гусарская баллада» и «Западные ворота столицы» в Одинцовском районе, где своих квартир ожидают более 2 тысяч дольщиков.
Три корпуса «Гусарской баллады» были введены в эксплуатацию в сентябре 2016 года, долгожданные квартиры вскоре получат 368 дольщиков. Один из корпусов «Гусарской баллады» и сразу два корпуса «Западных ворот столицы» могут быть введены в эксплуатацию уже в будущем году. В этом случае жильем будут обеспечены жильем 1,3 тыс. дольщиков. Помимо этого, свои квартиры получат еще около 1 тыс. граждан по пяти другим объектам.
«В то же время, – подчеркивает Герман Елянюшкин, – мы не гонимся за цифрами, основная задача для нас – помощь пострадавшим дольщикам. Мы изучаем ситуацию на каждой жилищной стройке Подмосковья, благодаря чему выявляем проблемы на ранней стадии. В этом случае объекты подпадают под особый контроль, что позволяет в первоочередном порядке находить для них решение для скорейшего завершения строительства».
За текущий год в сводный перечень были включены 9 проблемных объектов, с суммарным количеством пострадавших покупателей около 1,8 тыс. человек. Специалистами Минстройкомплекса уже найдены решения по скорейшей достройке этих домов, идет плановая работа по реализации механизмов. И результаты не заставили себя ждать: три долгостроя, получившие статус проблемных в этом году, были исключены из перечня, а строительные работы на них возобновлены.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости