Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Герман Елянюшкин: Московская область удвоила ввод коммерческой недвижимости

Дата публикации: 28.09.2016 в 11:07
Просмотров: 981
Герман Елянюшкин: Московская область удвоила ввод коммерческой недвижимости

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень и заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин в ходе поездки в Химки осмотрели жилой комплекс «Город набережных» и строящийся микрорайон «Солнечная система». Оба проекта представляют собой примеры комплексного освоения территорий, с развитой социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой и благоустроенными общественными зонами.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень и заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин оценили специфику комплексного освоения территории на примере жилищных комплексов «Город набережных» и «Солнечная система», где создана вся необходимая социальная и торговая инфраструктура для полноценной жизни граждан. На примере двух осмотренных жилых кварталов глава Минстроя отметил, что «это как раз тот случай, когда можно говорить о конкретных позитивных примерах» благоустройства и создания комфортной городской среды. «Мы видим, что это отнюдь не элитное жилье, а стандарт класса, что особенно ценно, – подчеркнул он. – Мы с вами прекрасно понимаем, что ребенок, молодой человек, который будет расти в такой среде, станет развиваться совершенно по-другому. Характер будет складываться по иному, если он будет жить не в каменных джунглях, а в окружении красивой городской среды».
В этой связи он отметил роль губернатора Московской области Андрея Воробьева: «Хочу сказать слова благодарности руководству Московской области, губернатору Андрею Юрьевичу Воробьеву за то, что он поддерживает такие начинания у девелоперов», – сказал Михаил Мень.
Герман Елянюшкин отметил, что губернатор Московской области поставил перед Правительством региона задачу по созданию дополнительных рабочих мест в местах проживания людей. «Мы максимально сократили процедуры согласования для строительства деловой недвижимости. И первый серьезный результат можно уже сейчас подвести. Если в прошлом году по состоянию на сегодняшнюю дату было введено в эксплуатацию 2 млн кв. м деловой недвижимости, то в этом году уже 3,6 млн кв. м. Это практически удвоение», – сказал он.
Заместитель председателя правительства Московской области назвал еще один показатель. В 2016 году выдано разрешений на строительство 4 млн кв. м коммерческой недвижимости.
Отвечая на вопросы журналистов, министр напомнил, что его ведомство в рамках приоритетного проекта по развитию жилищного строительства, городской среды и коммунальных услуг собирает лучшие примеры комплексной застройки территорий, которые затем лягут в основу стандартов развития городов. По его словам, также имеет смысл проработать вариант переноса опыта Московской области по развитию городской среды в один из регионов Центрального федерального округа, чтобы понять насколько градостроительные решения, принимаемые в Подмосковье, реализуемы в другие субъекты Российской Федерации.
Отметим, что одним из приоритетных проектов Минстроя РФ является развитие современной городской среды, куда входит комплексное освоение и благоустройство территорий. На первом этапе ведомство планирует разработать рекомендации по благоустройству для муниципальных образований. Далее должны быть созданы стандарты для разных типов городов, например, для исторического города или города на реке. В планах также утверждение пилотных проектов благоустройства 40 городов, которые примут команды и матчи мирового первенства по футболу 2018 года.
По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева подмосковное Правительство реализует масштабную программу по изменению архитектурного облика региона. «Разработан архитектурно-художественный регламент, который устанавливает единые стандарты стилистических решений в оформлении улиц, объектов недвижимости, остановок транспорта для всех муниципальных образований. Кроме того, новый свод правил запрещает размещение на постройках баннеров, тканевых растяжек, электронных экранов и бегущих строк, а на исторических зданиях и объектах культурного наследия больше не появятся броские вывески», - сказал Герман Елянюшкин.
В 2016 году власти региона планируют открыть в 30 городах современные пешеходные зоны. Для каждого населенного пункта разработаны индивидуальные стилистические и дизайнерские решения для общественных пространств. «Проектами предусматривается создание широких и удобных тротуаров, установка скамеек, строительство детских площадок и монтаж отвечающего всем современным требованиям освещения, отметил Герман Елянюшкин. Основная задача заключается в создании максимально комфортной городской среды для жителей Подмосковья», – подчеркнул он.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости