Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Герман Елянюшкин: В Клинском районе построят три дома для расселения аварийного жилья

Дата публикации: 29.09.2016 в 11:11
Просмотров: 894
Герман Елянюшкин: В Клинском районе построят три дома для расселения аварийного жилья

Градостроительный совет Московской области согласовал концепцию строительства трех жилых домов в Клинском районе для расселения аварийного жилья. Это позволит предоставить новое жилье почти двумстам жителям городского поселения Высоковск и обеспечит выполнение адресной программы расселения для всего района почти на 20%.

В Московской области действует программа расселения аварийного жилья, инициированная в нашем регионе губернатором Андреем Воробьевым. Подмосковье одним из первых в стране приступило к реализации нового этапа этой программы, в рамках которого будут расселены все жилые дома, признанные аварийными до 1 января 2015 года. Они должны быть полностью ликвидированы к 2020 году. Общая площадь расселяемых помещений составит 228,2 тыс. кв. метров, порядка 14 тысяч жителей получат новые квартиры.
В Клинском районе предстоит расселить более 15 тыс. кв. м опасного и аварийного жилья. Около 1000 жителей района смогут переехать из покосившихся бараков в современные, комфортные и благоустроенные дома. При этом половина аварийного фонда района приходится на городское поселение Высоковск, где из 12 тысяч жителей почти пятьсот человек живут в аварийных условиях.
Градостроительный совет Московской области одобрил концепцию первого этапа расселения аварийного фонда в Высоковске. Как отметил заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин, расселение аварийных домов здесь будет проходить в два этапа. В рамках первого этапа будут построены три жилых четырехэтажных дома, общей площадью 7,3 тыс. кв. м. Половина этой площади – 87 квартир – будет предназначена для 237 жителей аварийных домов Высоковска. Еще 87 опасных помещений, в которых сейчас проживают 223 человека, планируется расселить к 2020 году.
Для строительства домов в рамках первого этапа будут привлечены около 200 млн. руб. частных инвестиций. Еще 8 млн. руб. будут направлены на благоустройство придомовой территории, что позволит облагородить почти 5,5 тыс. кв. м. уличного пространства.
«Мы выставляем очень высокие требования к качеству возводимого жилья и благоустройству. Люди должны жить не просто в безопасных, но и в комфортных условиях. В шаговой доступности от новых домов должны появиться зеленые насаждения, физкультурные и детские площадки, удобный паркинг», - подчеркивает Герман Елянюшкин.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости