Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатор провел традиционную предновогоднюю встречу с журналистами

Дата публикации: 26.12.2019 в 11:13
Просмотров: 969
Губернатор провел традиционную предновогоднюю встречу с журналистами

Двадцать пятого декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев провел традиционную предновогоднюю встречу с представителями региональных и федеральных средств массовой информации, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В мероприятии приняли участие журналисты телеканала «360», «Радио 1», печатных изданий «Ведомости», «Российская газета», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Подмосковье сегодня», информационных агентств РИАМО, ТАСС, «Интерфакс», РИА «Новости».

Губернатор подвел итоги уходящего года, рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного правительства на предстоящий период и ответил на вопросы журналистов.

«Главный вызов на 2020 год — это, конечно, экономика. Мы думаем над тем, как сделать, чтобы предприятия наращивали капитал, обеспечить приток новых компаний, создать высокопроизводительные рабочие места, — сказал Воробьев. — По итогам 2019 года мы стали регионом номер один в Российской Федерации по благоприятному инвестиционному климату с точки зрения рейтинговых агентств. Наши усилия по опеке, привлечению инвесторов, создание Центра содействия строительству — все это в совокупности дает результат».

Журналисты отметили, что управленческие практики Московской области с успехом перенимают другие регионы. В частности, на прошедшем Всероссийском конкурсе Башкортостан получил премию за проект «Тематический час». По словам главы республики Радия Хабирова, в основе новшества — опыт Подмосковья.

На встрече обсуждались темы, связанные с реализацией областных программ «Активное долголетие» и «Зима в Подмосковье», подготовкой к празднованию 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, модернизацией домов культуры, библиотек, развитием пассажирского железнодорожного и наземного транспорта.

Андрей Воробьев сообщил, что в новогоднюю ночь проезд в автобусах для жителей региона будет бесплатный: «Мы приняли такое решение, это касается не только межмуниципальных маршрутов. Спасибо частным перевозчикам, которые поддержали наше предложение».

Отдельное внимание было уделено вопросам, относящимся к сфере защиты прав граждан — участников долевого строительства. Губернатор уточнил, что в 2019 году выдано порядка 20 тысяч ключей от новых квартир, еще 15,5 тысячи будет выдано в 2020 году.

Также обсуждалась тема экологии. В частности, речь шла о рекультивации закрытых полигонов, вместо которых создается современная инфраструктура утилизации и переработки мусора — комплексы по переработке отходов. Соответствующая работа ведется в рамках приоритетного проекта «Чистая страна», утвержденного в декабре 2016 года по итогам заседания президиума Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Губернатор сообщил, что к концу года будут закрыты 28 из 39 действующих мусорных полигонов, в 2020 году еще три — «Ядрово», «Лесная» и «Тимохово».

В завершение встречи Андрей Воробьев поздравил журналистов с наступающим Новым годом и пожелал им дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

«Поздравляю всех с наступающим Новым годом. Спасибо за вашу работу, поездки по Московской области, за внимание, труд, объективные расследования, предложения, — сказал губернатор. — Мы находимся в постоянном поиске того, как сделать доступной информацию для жителей о преобразованиях в их дворах, городах. Это очень важная работа. Я хочу пожелать вам успеха в поисках этих инновационных методов».

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости