Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев провел встречу с Клубом директоров школ Подмосковья

Дата публикации: 17.01.2020 в 09:07
Просмотров: 1000
Андрей Воробьев провел встречу с Клубом директоров школ Подмосковья

Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел встречу с Клубом директоров школ Подмосковья, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

На семинаре обсуждались вопросы, связанные с повышением качества образования.

«Есть мировая система оценки PISA, это три направления: естественные науки, математика и чтение. Ключевые предметы, по которым дети должны давать высокие знания. Наша задача - применить лучшие методики для того, чтобы дети в средней школе имели достойные знания, позволяющие им поступать в лучшие университеты России, - отметил Воробьев. - Президент сказал, что Россия должна войти в десятку стран по качеству образования. Московская область сегодня на 26-м месте в рейтинге PISA. Очень важно проводить работу, которая позволит нашей школе давать обучающимся высокое качество образования».

Клуб директоров школ создан в 2017 году по поручению губернатора для обмена опытом и распространения новейших практик в сфере образования. На семинарах директора образовательных учреждений обсуждают вопросы формирования команды, разрабатывают новые концепции, программы для повышения квалификации учителей. В него входят руководители лучших учебных заведений региона, среди которых Физтех-лицей имени П.Л. Капицы в Долгопрудном, гимназия имени Примакова в Одинцове, школа №18 имени Подольских курсантов в Подольске.

«Клуб директоров - очень эффективная модель взаимодействия руководителей школ. В нем 15 постоянных членов, на заседания приглашаются и другие директора. Мы встречаемся раз в квартал или чаще, вырабатываем определенные стратегии, которые затем доводятся до всех руководителей образовательных учреждений, - сказала директор областной гимназии имени Е.М. Примакова Майя Майсурадзе. - Сейчас поставлена задача по созданию онлайн-платформы, чтобы дети могли тренироваться в формате системы PISA. Мы планируем запустить ее к маю».

В пресс-службе уточнили, что PISA – программа международной оценки знаний учеников. Исследование проводится каждые три года. Его целью является оценка систем образования во всем мире путем проверки навыков и знаний 15-летних учащихся. В 2018 году Московская область участвовала в исследовании как отдельный регион, с собственной репрезентативной выборкой, что дает возможность получения региональных результатов. Тестирование проходили более 2,6 тысячи учеников из 61 образовательной организации Московской области. По результатам мониторинга среди всех регионов России Подмосковье заняло второе место в рейтинге, лидер – Москва. Губернатор поставил цель подняться на 15 место по качеству образования в мире.

В сообщении добавили, что сейчас в Подмосковье работает порядка 1,5 тысяч школ, где обучаются 904 тысячи учеников. С 2013 года прирост детей в школах составил 260 тысяч человек.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости