Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев ознакомился с экспозицией «Енисейский меридиан» в МВК «Новый Иерусалим»

Дата публикации: 20.01.2020 в 09:00
Просмотров: 1078
Андрей Воробьев ознакомился с экспозицией «Енисейский меридиан» в МВК «Новый Иерусалим»

Восемнадцатого января губернатор Московской области Андрей Воробьев с супругой ознакомился с экспозицией «Енисейский меридиан» заслуженного художника России Николая Рыбакова, на которой представлено около 50 графических и живописных произведений, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Выставка открылась в музее «Новый Иерусалим» в городском округе Истра.

«В своих работах художник заставляет думать, разбираться, что изображено на картинах, почему именно такие краски, почему именно такая интерпретация, — сказал Воробьев. — Наш музей «Новый Иерусалим» — на подъеме. Сегодня здесь демонстрируются произведения Шагала, завтра — других известных художников. Надеюсь, и на выставке Николая Рыбакова эти залы также будут полны ценителями искусства, живописи».

Начиная с 80-х годов, Рыбаков много путешествовал по Сибири, участвовал в экспедициях от Таймыра до Тувы. Он работал с археологическим и этнографическим материалами, которые помогли сформировать собственный художественный стиль. В произведениях Рыбакова отражены впечатления от неолитического искусства Минусинской котловины до следов манихеев в Хакасии периода раннего Средневековья. Его живопись и графика разнообразны по своей стилистике — от реалистического бытового жанра до абстрактных знаковых форм. Работы художника характеризует сложная фактурная организация поверхности, экспрессивные красочные мазки.

«Я давно получил приглашение от Андрея Юрьевича Воробьева и, вот, после выставки в Русском музее я со всем своим творческим багажом приехал в Новый Иерусалим.  Я оказался в том месте, в котором хочется жить и творить. Очень важно, что губернатор Московской области поддерживает культуру и искусство», — отметил художник.

Николай Рыбаков — лауреат общесоюзного конкурса «Золотая кисть», Балтийской биеннале графики, французского Национального общества изящных искусств. Художник участвовал в международных выставках в Италии, Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Южной Корее, Австралии. Его произведения представлены в Третьяковской галерее, Музее Востока, Русском музее, частных коллекциях. В 2014-2015 годах Рыбаков работал в лондонской мастерской известного скульптора, художника-графика, ювелира и дизайнера Даши Намдакова, который также приехал на выставку.

Познакомиться с творчеством Рыбакова и посетить выставку можно до 11 мая 2020 года в МВК «Новый Иерусалим».

В завершение мероприятия министр культуры Московской области Елена Харламова рассказала журналистам об экспозиции.

«Николай Рыбаков — наш современник, который творит в России и создает самобытные, уникальные работы. Мы считаем его художником будущего, поэтому предложили ему организовать выставку в нашем ведущем музее МВК "Новый Иерусалим", который вошел в десятку лучших музеев России», — сказала Харламова.

Также министр рассказала о том, что концу лета в Подмосковье запланировано создание уникального проекта, в котором каждый известный музей России представит работы современных выдающихся художников.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости