Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Главное за неделю в Подмосковье: запись детей в школы и расширение партнерства с «Газпромом»

Дата публикации: 10.02.2020 в 09:03
Просмотров: 1160
Главное за неделю в Подмосковье: запись детей в школы и расширение партнерства с «Газпромом»

На этой неделе подмосковные власти подписали соглашение о расширении сотрудничества с компанией «Газпром». В школах региона начали записывать детей в первый класс и запустили проект родительского контроля за качеством питания. А еще в Московской области стартовала акция «Про героя» в честь 75-летия Победы. Об этих и других главных событиях, произошедших в регионе с 1 по 7 февраля, читайте в материале портала mosreg.ru.

Расширение производства продукции для «Газпрома»

Подмосковные предприятия расширят производство высокотехнологичной продукции для ПАО «Газпром». О развитии партнерства договорились губернатор региона Андрей Воробьев и председатель правления корпорации Алексей Миллер. В первую очередь взаимодействие коснется создания автоматизированных систем управления, автономных энергоустановок малой мощности, технологий и оборудования для сжижения природного газа.

Соглашение даст Московской области дополнительные рабочие места и налоги для решения социальных задач.

Старт записи в первый класс

Первого февраля подмосковные школы начали принимать документы для зачисления детей в первый класс. Заявления от родителей принимают на региональном портале госуслуг. Затем в течение трех рабочих дней в школу следует представить оригиналы документов.

До конца июня запись будут вести в учебные заведения по месту жительства. С 1 июля можно будет выбрать любую школу, если останутся места.

Запуск проекта «Родительский контроль»

Еще один повод для родителей посетить школу – проверить, чем кормят детей. В Подмосковье стартовал проект «Родительский контроль», в рамках которого можно прийти в школьную столовую и оценить качество питания. В школах разместили QR-коды, отсылающие на портал «Добродел», где можно оставить отзыв о блюдах.

Начало приема заявок на участие в соцпрограммах для педагогов

В Подмосковье начали принимать заявки на участие в федеральной программе «Земский учитель». Она подразумевает единовременную компенсационную выплату в 1 миллион рублей педагогам, устроившимся на работу в сельской местности. Документы будут принимать до 15 апреля включительно.

От воспитателей Подмосковья с 3 февраля принимают заявки на участие в программе «Социальная ипотека». Субсидия предназначена для улучшения жилищных условий. Педагог берет квартиру в ипотеку и платит только проценты по кредиту. Остальные средства – из регионального бюджета. Документы от воспитателей будут принимать до 28 февраля.

Запуск опроса жителей по благоустройству

Жителей Подмосковья пригласили присоединиться к опросу на тему благоустройства общественных территорий предприятиями торговли, питания и бытовых услуг. Сбор мнений будет проходить до конца февраля на портале «Добродел». Организаторы голосования опрашивают граждан на предмет необходимости открытия предприятий общественного питания, проведения тематических и праздничных ярмарок, фестивалей еды. Также жителям предлагают высказаться по поводу продажи сувениров и точек проката сезонного инвентаря на благоустраиваемых общественных территориях.

Старт акции памяти «Про героя»

За 100 дней до 75-летия Победы в Подмосковье запустили акцию «Про героя». Ее цель – увековечить память участников и свидетелей Великой Отечественной войны. Жителям региона предложили записать видеоролики с воспоминаниями о своих героических родственниках. Съемки проводят на специально оборудованных площадках в библиотеках, музеях, филиалах телеканала «360». Все видеопортреты объединят в мультимедийную экспозицию, которую представят на фасадах домов, в парках региона и в музейном комплексе «Зоя» в Рузском округе.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости