Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев провел расширенное заседание правительства Московской области

Дата публикации: 19.02.2020 в 09:11
Просмотров: 1043
Андрей Воробьев провел расширенное заседание правительства Московской области

Восемнадцатого февраля под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание правительства Московской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

Во вступительной части губернатор представил нового главу Ленинского городского округа Алексея Спасского, который был избран на эту должность Советом депутатов муниципального образования из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией.

«Рассчитываю, что с вашим приходом в Ленинском городском округе появится много возможностей и по благоустройству и, самое главное, по решению тех проблем, которые там накопились», — сказал Воробьев и выделил ряд первоочередных задач. В частности, была подчеркнута необходимость дальнейшего развития дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры.

Переходя к обсуждению следующей темы, губернатор обратил внимание на вопросы, связанные с обеспечением школьников младших классов бесплатным горячим питанием.

«С 1 сентября 2020 года ученики с первого по четвертый классы будут питаться бесплатно во всех наших школах. Но что важно: не просто бесплатное, а качественное питание, — сказал Воробьев. — Обращаю внимание глав муниципалитетов на то, что комбинаты питания, которые отвечают за весь этот процесс, должны очень профессионально подойти к работе, а родители должны иметь возможность осуществлять контроль».

На заседании был рассмотрен вопрос о ходе реализации в Московской области федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«"Жилье и городская среда" — это национальный проект президента, мы выделяем большие средства на его реализацию, потому что есть большой запрос, чтобы в каждом городе было место, где можно гулять, отдыхать, проводить время безопасно и комфортно, — подчеркнул губернатор. — Мы должны своевременно подготовить все необходимые мероприятия для того, чтобы пройти сезон 2020 года по благоустройству. Порядка двух тысяч объектов необходимо благоустроить — это дворы, детские площадки, скверы, большие общественные пространства».

Срок реализации проекта рассчитан на период c 2019 по 2024 год. За это время должны быть достигнуты основные цели, в числе которых выделяются следующие: улучшение индекса качества городской среды на 30%, увеличение количества городов с благоприятной городской средой, повышение доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды до 30%.

В этом году на территории Московской области планируется благоустроить 46 общественных территорий, в том числе восемь площадей и скверов, 9 набережных и зон отдыха, 11 парков, 14 пешеходных зон и 4 городских центра. Среди наиболее знаковых объектов — набережная реки Клязьмы в Орехово-Зуеве, городской парк в Лосино-Петровском, Акуловский водоканал в Королеве.

Планом мероприятий также предусмотрены работы по монтажу 224 детских площадок, 5 каруселей, приведению в порядок отдельных элементов в парках культуры и отдыха, ремонту и установке свыше 500 объектов наружного освещения, комплексному благоустройству более 1,3 тысячи дворовых территорий.

Каждый проект разрабатывается с учетом мнения жителей — общественные пространства и дворы, выбранные по итогам опроса на портале «Добродел» в 2019 году, включены в программу благоустройства этого года. На всех объектах должны устанавливаться информационные стенды с указанием контактов заказчика и подрядчика, видов работ, а также сроков их начала и завершения.

С 15 февраля началось голосование по выбору мест установки детских игровых площадок, впервые их определяют сами жители. Принять участие можно перейдя по ссылке. Опрос завершится 21 февраля, свои голоса уже отдали более 25 тысяч человек. С 18 по 29 февраля на «Доброделе» также пройдет голосование по выбору наполнения общественных территорий на 2021 год.

В рамках федерального проекта ежегодно проводится Всероссийский конкурс лучших практик создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Каждый год победители конкурса получают средства из федерального бюджета на реализацию проектов благоустройства. В Подмосковье в текущем году будут завершены работы на площади Ленина в Серпухове, улице Стрелецкая в Кашире, в центральной части Вереи, Леонежском озере в Звездном городке, и площади имени В. А. Пухова в Пересвете.

В рамках повестки дня обсуждался вопрос, связанный с качеством работы управляющих организаций.

«С начала апреля мы должны избавиться от плохих управляющих компаний, они у нас номинированы как "Две звезды". Их больше не будет на рынке. Важно дальше совершенствовать работу управляющих компаний», — подчеркнул Воробьев.

Эффективность деятельности управляющих компаний оценивается по системе классификации, основанной на присвоении определенного количества звезд в зависимости от качества работы. При этом низкий рейтинг может явиться основанием для инициирования органами местного самоуправления собраний собственников помещений многоквартирных домов с целью выбора новой управляющей компании.

Эта классификация разработана по поручению губернатора Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области совместно с Главным управлением «Государственная жилищная инспекция Московской области», Главным управлением государственного административно-технического надзора Московской области и Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов.

Данная система позволяет формировать рейтинг и определять наиболее эффективные управляющие компании. В настоящее время в Московской области работают свыше 800 организаций, которые обслуживают 54 тысячи многоквартирных домов общей площадью 252 миллиона квадратных метров. Наиболее низкий показатель эффективности зафиксирован у 32 управляющих компаний.

В ближайшее время планируется запустить народный рейтинг организаций и сотрудников ЖКХ, который будет опубликован на портале ЧуткаяВластьМОЖКХ.РФ. Любой житель Подмосковья сможет оставить отзыв и оценить не только качество предоставляемых услуг, но и работу отдельного сотрудника — электрика, сантехника, дворника и так далее.

«Очень рассчитываю, что все на местах и наше профильное министерство понимают важность совершенствования культуры управляющей компании, — сказал губернатор. — Если человек заплатил деньги, а он платит их каждый месяц, уровень сервиса и уровень услуг должен быть предоставлен добросовестно, качественно — это наша стратегическая задача. Неслучайно и в Центре управления регионом и муниципальных ЦУРах мы видим, что эта тема очень чувствительная и очень важная».

На заседании также были подведены итоги работы по рассмотрению обращений граждан, которые поступают в Центр управления регионом из различных источников, в том числе через социальные сети и систему «Добродел».

Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар привел статистические данные, в соответствии с которыми за прошлую неделю в «Доброделе» зарегистрировалось порядка 15 тысяч новых пользователей, опубликовано почти 10,5 тысяч сообщений.

За отчетный период отмечен ряд вопросов, на которые чаще всего обращают внимание жители, в частности: уборка проезжей части и тротуаров, вывоз бытовых отходов с контейнерных площадок, качество электро- и водоснабжения. Для решения выявленных проблем принимаются необходимые меры, при этом заявителю предоставляется отчет о проделанной работе. Своевременность обработки заявок и обращений находится на особом контроле — за каждой категорией на портале «Добродел» закреплены ответственные заместители руководителей ведомств.

В Центре управления регионом также отслеживается качество предоставления государственных и муниципальных услуг, всего их насчитывается 429. За период с 13 января по 13 февраля поступило порядка 1,4 миллиона заявлений, при этом большинство из них — порядка 90% — рассмотрено своевременно, по результатам принято положительное решение.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости