Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатор принял участие в заседании рабочей группы Госсовета по вопросам цифровизации

Дата публикации: 20.02.2020 в 08:50
Просмотров: 1029
Губернатор принял участие в заседании рабочей группы Госсовета по вопросам цифровизации

Восемнадцатого февраля губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие во втором заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Мероприятие прошло под председательством помощника президента Российской Федерации, секретаря Государственного совета Игоря Левитина», — говорится в материале.

Рассматривалась концепция проведения заседания президиума Государственного совета по вопросу «О повышении роли субъектов Российской Федерации в реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В соответствии с распоряжением президента Владимира Путина в конце 2018 года создано 16 рабочих групп совета. Воробьев возглавил направление «Коммуникации, связь, цифровая экономика».

«Госсовет, подготовку к которому мы ведем, должен снять барьеры по двум основным направлениям и, прежде всего, это экономика. Мы все хотим создавать рабочие места, строить заводы и фабрики. Президент ставит задачу — быть выше мировых показателей, — сказал Воробьев. —  В Подмосковье мы создали Центр содействия строительству, девиз которого: от проекта до объекта. И федеральные, и региональные, и муниципальные услуги, которые сопровождают любую стройку, должны быть оцифрованы. Важно, чтобы никто не затягивал процесс, и система была прозрачной».

Еще одно препятствие, которое должно быть устранено — в социальной сфере.

«Если мы хотим устроить ребенка в школу, а это уже можно сделать дистанционно, нам все равно приходится туда идти, чтобы подтвердить место регистрации. Мы считаем, что в ХХI веке это совершенно не нужно. И таких моментов, которые влияют на качество жизни человека, много», — отметил Воробьев.

Губернатор также подчеркнул важность установки компьютеров и проведение интернета в фельдшерско-акушерские пункты. Это сделает их работу более эффективной, позволит организовать электронную запись, вести учет пациентов.

Перед началом заседания Воробьев представил Игорю Левитину Центр управления регионом. Помощник президента отметил, что Подмосковье является лидером в этом направлении и данный опыт необходимо перенимать всем субъектам Российской Федерации.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости