Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Четвертая особая экономическая зона может появиться в Подмосковье

Дата публикации: 14.10.2016 в 18:00
Просмотров: 1035
Четвертая особая экономическая зона может появиться в Подмосковье

14 октября заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев принял участие в пленарном заседании международной конференции «InRussia».

Организатором «InRussia» выступает Ассоциация индустриальных парков России. Конференция является площадкой для диалога международного бизнеса и потенциальных российских партнеров, а также точкой входа иностранных компаний на российский рынок и дальнейшей локализации.

В рамках пленарного заседания «How You Trade In Russia» Денис Буцаев заявил, что Подмосковье является лидером среди субъектов РФ по количеству инфраструктурно подготовленных площадок  «На территории Подмосковья 28 действующих индустриальных парков, и в сумме они привлекли за последнее время 500 компаний с объемом инвестиций около 134 миллиардов рублей, было создано более 27 тысяч рабочих мест. Для нас именно это является показателем их успешности», - подчеркнул зампред. Всего по программе Губернатора Московской области в регионе будет создано 64 индустриальных парка, до конца текущего года в статус действующих перейдут еще 15 площадок.

До конца 2016 года планируется завершить комплекс мероприятий по подведению газопроводов к четырем индустриальным паркам Подольского, Коломенского и Солнечногорского районов. Еще 11 земельных участков будет газифицировано в 2017 году и два – в 2018 году.  Общая протяженность построенного газопровода составит почти 29 километров.

«По особым экономическим зонам мы регион-лидер, у нас их три. Мы очень рассчитываем, что мы также сможем в следующем году обсудить с федеральными властями открытие четвертой зоны в агропромышленном секторе», - добавил Денис Буцаев. В Подмосковье уже действуют три особые экономические зоны – «Дубна», «Ступино Квадрат» и «Исток» во Фрязине. Помимо федеральных льгот введены дополнительные региональные налоговые преференции для резидентов ОЭЗ (0% в течение первых 8 лет, 5% - в течение последующих 6 лет, 13,5% - по истечении 14 лет).

Отдельное внимание глава инвестиционного блока региона уделил вопросам нефинансовой поддержки инвесторов. «Мы тратим от 7 до 9 миллиардов рублей каждый год на то, чтобы оплачивать образование будущих специалистов в профессиональных и среднепрофессиональных учебных заведениях по заявке от предприятий Подмосковья. Сейчас каждое учебное заведение обязано предоставить место для подготовки профкадров тем промышленным предприятиям, которые подали на это заявку. Подготовка подобного рода специалистов для предприятия и самого будущего специалиста бесплатна», - сказал Денис Буцаев. Зампред также сообщил, что в начале октября текущего года начал работу единый колл-центр для предпринимателей, созданный на базе ГБУ МО «Московский областной фонд развития малого и среднего предпринимательства». Специалисты колл-центра подробно консультируют по вопросам земельно-имущественных отношений, регистрационных процедур, градостроительных решений.

По итогам встречи президент Confindustria Russia Эрнесто Ферленги подвтердил высокий интерес итальянских бизнесменов к работе в Подмосковье. «Мы очень хотим работать с Московской областью. Мы всегда очень интересуемся, какие в регионе есть программы и возможности. Причем в самых разных областях - фармацевтической, строительной, нефтегазовой. Итальянские компании нам задают вопросы о возможностях локализации производства в России, а мы изучаем такую возможность в разных регионах. В этом плане опыт работы с Подмосковьем положительный, так как здесь всегда много активностей и инноваций», - отметил глава российско-итальянской деловой ассоциации.

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости