Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Новый культурно-досуговый комплекс в Подольске станет моделью для тиражирования в регионах России

Дата публикации: 17.10.2016 в 10:58
Просмотров: 858
Новый культурно-досуговый комплекс в Подольске станет моделью для тиражирования в регионах России

К 2021 году в Подольске на берегу реки Пахры планируют создать универсальный образовательный и спортивно-рекреационный кластер «Новый век». На территории 2,5 га появятся интерактивные научно-познавательные центры для детей и взрослых, творческие мастерские, историко-палеонтологические и археологические площадки, игровой и физкультурно-оздоровительный комплексы. Достойным обрамлением развивающего комплекса станет благоустроенная набережная с ландшафтными уголками, эстрадой, скейтпарком, пешеходным мостом и лодочной станцией.

Для реализации этого социального проекта Градостроительный совет Московской области рассмотрел новые Правила землепользования и застройки осваиваемой территории и направил их на утверждение в Совет депутатов городского округа Подольск, отмечает заместитель председателя Правительства МО Герман Елянюшкин. Девелоперы, в свою очередь, должны завершить проектирование кластера и оформить соответствующие документы территориального планирования.
В проекте участвуют муниципальное автономное учреждение культуры «Многофункциональный культурно-досуговый комплекс «Новый век» и ООО «Аквила». Приступить к строительству они рассчитывают в мае 2017 года, а завершить – к 2021 году.
Осваиваемая территория расположена на улице Федорова в Зеленовском районе центральной части Подольска. Площадку 2,5 га окружают многоэтажные жилые дома, городские парки, бульвары и река Пахра.
Инвесторы планируют создать здесь уникальный культурно-досуговый комплекс, который станет примером просветительско-рекреационного центра для всех регионов России.
«Новый век» представляет собой единое пространство для научно-познавательного досуга, физического развития и отдыха. Эта площадка позволит не только организовать качественный досуг, но также интегрировать традиционные творческие навыки в современность, сформировать для подрастающего поколения социально-культурную программу и обеспечить инженерно-техническую профориентацию молодежи.
Неблагоустроенные участки в излучине реки Пахры должны стать новым «местом силы» старинного подмосковного города. Это будет универсальная социальная площадка с современными просветительскими, художественными и спортивно-развлекательными зонами. Здесь появится более 10 развивающих центров. Это школы-студии, лектории, творческие мастерские, интерактивные научно-познавательные центры для детей и взрослых, историко-палеонтологические и археологические площадки, оранжереи, игровой и физкультурно-оздоровительный комплексы.
Инфраструктуру образовательного и спортивно-рекреационного кластера «Новый век» сформируют также эстрада, скейтпарк, уличный игровой комплекс, прокат спортивного инвентаря, тематические кафе, магазины сопутствующих товаров и паркинг для автомобилей. Проектом предусмотрено благоустройство пешеходной набережной длиной 612 м, строительство лодочной станции и пешеходного моста через Пахру.
Общая площадь строений составит около 23 тыс. кв. м. Совокупные инвестиции в проект оцениваются в 1,3 млрд руб.
«Правительство Московской области поддерживает социальные инициативы, направленные на создание нового качества жизни в регионе. Губернатор Андрей Воробьев постоянно подчеркивает важность формирования высококлассной инфраструктуры образования и досуга в регионе. Особенно ценно, когда операторам удаётся совместить в одном проекте рекреационную и просветительскую функции. Ведь не секрет, что науки легче постигаются через игру. Проектируемый в Подольске кластер может стать ещё одной туристической достопримечательностью, местом притяжения для жителей разных районов, городов и, возможно, других областей. В этом отношении Подмосковье становится «опытным полигоном» для новых интересных идей и адаптации передовых проектов для российских регионов», - резюмирует Герман Елянюшкин.
 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости