Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатор поговорил со школьниками о дистанционном обучении онлайн

Дата публикации: 24.03.2020 в 09:00
Просмотров: 1018
Губернатор поговорил со школьниками о дистанционном обучении онлайн

Двадцать третьего марта губернатор Московской области Андрей Воробьев ответил на вопросы школьников Подмосковья о дистанционном обучении. В интернет-общении приняли участие около полумиллиона человек. За ходом трансляции можно было следить в аккаунте Андрея Воробьева в Инстаграм, на странице регионально Министерства образования в Одноклассниках и на YouTube, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Из-за распространения коронавируса все школы региона с 23 марта перешли на занятия онлайн. «Наши учителя - одни из первых в стране, кто осваивает новый формат дистанционного обучения. Он должен быть эффективным, чтобы у каждого ученика оставалось что-то полезное после таких занятий. Здесь необходима ответственность, дисциплина каждого. Я хочу попросить вас, ребята, чтобы вы отнеслись серьезно к такой форме обучения», - сказал Воробьев.

Губернатор призвал ребят избегать мест массового скопления людей, где они потенциально могут заразиться опасным вирусом. По этой причине с 26 марта по 14 апреля школьники, начиная с 5 класса, не смогут воспользоваться правом на льготный проезд.

«Прошу вас, несмотря на свою молодую энергию, желание подышать весенним воздухом, избегать всего того, что связано с массовым скоплением людей, - отметил Воробьев. - Коварство этого вируса заключается в том, что в абсолютном большинстве случаев молодые его переносят на ногах, а те, кто постарше, уже имеют более слабый иммунитет, поэтому последствия могут быть очень плохие. Задача – поберечь наших пожилых людей, позаботиться о них. Я вас к этому тоже призываю».

Десятиклассница Влада Гнатюк рассказала, как организован учебный процесс в Лицее в Балашихе, где она учится: «Сейчас мы ушли на каникулы, а до этого подключались к онлайн-платформе, куда учителя выкладывали домашнее задание в электронный дневник. Заходя туда, кликали на ссылку, высвечивалась лекция, мы ее слушали, смотрели, а затем делали задание по ней».

Настя Астахова из Балашихи поинтересовалась: не придется ли из-за карантина детям учиться летом?

«Нужно дождаться, когда закончится вся эта история с коронавирусом, и потом уже принимать решение. Никто не собирается перегружать детей. С другой стороны - оставлять серьезные пробелы в обучении мы тоже не можем, - отметил губернатор. - Постоянно учиться в удаленном режиме мы не будем. Но необходимо совершенствовать дистанционное обучение».

Отвечая на вопрос о готовности школ к дистанционному обучению, министр образования Московской области Ирина Каклюгина рассказала, что почти все учебные заведения региона подключились к образовательной онлайн-платформе на базе Школьного портала – всего их около 1400.

«В регионе есть все информационные возможности для организации обучения дистанционно, – рассказала Ирина Каклюгина. - Мы, как и планировали, подключили почти все школы к образовательной онлайн-платформе, где ребята имеют доступ к лекциям, материалам для самостоятельного изучения, упражнениям для закрепления пройденной темы, а также домашнему заданию. Делаем все возможное, чтобы не допустить пробелов в знаниях за это время».

Необходимо подчеркнуть, что дети, которые имеют право на бесплатное питание в школах и сейчас находятся дома, смогут получить продуктовые наборы.  Для этого родителям нужно обратиться к директорам школ.

С 21 марта по 12 апреля для очного посещения закрылись колледжи и высшие учебные заведения, подведомственные региональному Министерству образования. Для студентов колледжей организовано дистанционное обучение на платформе «Цифровой колледж Подмосковья», для студентов вузов - на собственной образовательной платформе.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости