Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Герман Елянюшкин: В городах Московской области создано еще 12 новых пешеходных зон и улиц

Дата публикации: 18.10.2016 в 13:50
Просмотров: 843
Герман Елянюшкин: В городах Московской области создано еще 12 новых пешеходных зон и улиц

В Московской области продолжается работа по созданию современной городской среды. Правительство региона подвело промежуточные итоги выполнения губернаторской программы по формированию пешеходных улиц в городах Подмосковья на 2016 год. На данный момент работы завершены в 12 муниципальных образованиях Подмосковья, продолжается благоустройство в 14 городах.

Новые общественные пространства уже созданы в Балашихе, Ступино, Талдоме, Щелково, Ивантеевке, Шатуре, Бронницах, Кашире, Жуковском, Серпухове, Сергиевом Посаде и Дзержинском.
Так, в Талдоме появилось два новых пешеходных маршрута. В единое общественное пространство объединены улицы Победы и Салтыкова-Щедрина. Проведено комплексное благоустройство территории, установлены современные светильники, скамейки, выполнены работы по мощению тротуаров и архитектурно-художественному освещению объектов культуры, высажены деревья и кустарники.
Кроме того, на улице Победы установлен памятник знаменитому русскому писателю Михаилу Салтыкову-Щедрину в честь 190-летия со дня его рождения. Классик родился в селе Спас-Угол Тверской губернии: сейчас это Талдомский район Московской области. Образ классика воплотили в бронзе скульптор Денис Стретович и архитектор Александр Айрапетов.
Продолжаются работы в Королеве, Клину, Подольске, Наро-Фоминске, Павловском Посаде, Рузе, Лотошино, Чехове, Мытищах, Лосино-Петровском, Одинцово, Голицыно, Истре и Коломне.
Напомним, что в 2015-2016 годах в рамках программы по изменению архитектурной среды городов Московской области было подготовлено 45 проектов новых общественных пространств. В прошлом году в Подмосковье создано 16 пешеходных улиц в 15 городах (две в Подольске).
«До конца 2016 года в Подмосковье должны появиться почти три десятка новых пешеходных зон и улиц. Мероприятия по изменению архитектурного образа Московской области инициированы губернатором Московской области Андреем Воробьевым и призваны сделать подмосковные города более комфортными для жизни», – отмечает заместитель Председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости