Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Вадим Соков: Около 150 тысяч рублей переплаты на общедомовые нужды вернули управляющие организации Люберецкого и Рузского районов по предписаниям Госжилинспекции

Дата публикации: 14.12.2016 в 15:38
Просмотров: 858
Вадим Соков: Около 150 тысяч рублей переплаты на общедомовые нужды вернули управляющие организации Люберецкого и Рузского районов по предписаниям Госжилинспекции

По предписаниям Госжилинспекции Московской области управляющие компании из Люберецкого и Рузского районов вернули жителям около 150 тысяч рублей, переплаченных за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Об этом сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

При проверке обращения жителей дома №7А по улице Текстильщиков в поселке Октябрьский Люберецкого района инспекторы установили, что товарищество собственников недвижимости «Наш Дом» в течение года начисляло плату за водоотведение на общедомовые нужды. Между тем, действующие правила начислений за коммунальные услуги не предусматривают расчет потребления данной услуги на ОДН. Общая сумма перерасчета по дому составила 134 тысячи 623 рубля.

Также Госжилинспекция установила, что управляющая компания «РТК» в доме №36А по улице Лебеденко в поселке Тучково Рузского района неверно начисляла плату за холодную воду на общедомовые нужды. Здесь были превышены установленные областными властями предельные нормативы. Сумма перерасчета составила 6 тысяч 534 рубля.

«Хочу также напомнить, что с 1 января 2017 года расходы на коммунальные ресурсы при содержании общего имущества исключаются из платы за коммунальные услуги. Они переносятся в состав платы за жилое помещение. При этом размер расходов на оплату холодной и горячей воды, электрической и тепловой энергии, которые потребляются при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также отведения сточных вод при таком содержании, не должны превышать нормативы потребления, которые устанавливают субъекты Российской Федерации», - добавил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости