Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Формирование городских округов в области позволит не поднимать тарифы на ЖКХ

Дата публикации: 20.12.2016 в 17:58
Просмотров: 960
Формирование городских округов в области позволит не поднимать тарифы на ЖКХ

Тарифы на ЖКХ не вырастут в тех муниципалитетах Московской области в 2017 году, на территории которых сформируют городские округа, говорится в сообщении пресс-службы Московской областной думы.

Как отмечается в материале, в Московской области проводится административная реформа по реформированию муниципальных районов. Так, на 11 заседании Мособлдумы были приняты соответствующие законы по Люберецкому, Рузскому, Красногорскому и Павловскому-Посадскому районам. 

«Благодаря совершенствованию территориальной организации местного самоуправления, сфера ЖКХ будет оптимизироваться. Речь идет о сокращении МУПов, их аппаратов, соответственно меньшее количество накладных расходов предполагает и уменьшение тарифа. В начале июле, когда по всему Подмосковью вырастут тарифы на коммунальные услуги, это не коснется преобразованных муниципалитетов», – приводятся в сообщении слова председателя комитета по вопросам строительства архитектуры, ЖКХ и энергетики Игоря Коханого.

Он уточнил, что речь идет о тарифах за тепло, воду и электроэнергию. Ранее инфраструктура ЖКХ Подмосковья была рассчитана на весь регион и была единой. Но после принятия 131 закона были разделены районы и поселения, таким образом, сфера ЖКХ стала находиться в ведении поселений. Многие из них начали создавать свои МУПы, энергоснабжающие предприятия которых, однако, «сидели» на предприятиях районных.

Коханый добавил, что они становились посредником между жителями и ресурсоснабжающими организациями, в связи с этим и цена на коммунальные платежи была больше.

Ранее на территории Подмосковья в единые городские округа были сформированы Королев, Балашиха и Подольск. Также статус городского округа получили Озерский, Мытищинский, Каширский, Егорьевский, Шаховской и Серебряно-Прудский районы. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев ранее заявил, что власти Московской области продолжат формирования городских округов при условии общественного консенсуса по данному вопросу. По словам главы Подмосковья, формирование в городской округ дает большой экономический эффект, позволяет оптимизировать административный ресурс на местах, ввести на территории единые тарифы ЖКХ.

Источник: Московская областная дума

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости