Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Госжилинспекция заставила привести в норму температуру горячей воды в МКД: в Химках – подогреть, в Королёве - остудить

Дата публикации: 18.01.2017 в 11:13
Просмотров: 810
Госжилинспекция заставила привести в норму температуру горячей воды в МКД: в Химках – подогреть, в Королёве - остудить

Управляющие компании Химок и Королёва исполнили предписания Госжилинспекции Московской области и довели температуру горячей воды в домах до нормативных показателей. «Если первый случай достаточно распространен – температура воды была ниже норматива – то в Королёве вода оказалась излишне горячей», – прокомментировал ситуацию Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.

В Химках проверка проводилась в доме №36 по улице Фрунзе микрорайона Сходня, которым управляет МП «ДЕЗ ЖКУ». Термометр в точке разбора показал +56 градусов. Госжилинспекция предписала устранить нарушение в течение месяца. Повторная проверка зафиксировала соответствие температуры требованиям коммунальных и санитарных правил.

«Температура горячей воды должна находиться в пределах от +60 до +75 градусов. При этом допускаются отклонения на 3 градуса днем и 5 градусов ночью. Если вода холоднее – она не соответствует санитарным требованиям. В ней могут размножаться возбудители инфекций. От воды температурой выше 75 градусов можно просто получить ожоги», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Как раз на слишком горячую воду пожаловались жители дома №9 по улице Терешковой в Королёве. «В период отопительного сезона из наших кранов течет кипяток. Полотенцесушители становятся огненными. Пластиковые трубы начинают деформироваться, что приводит к авариям», - говорилось в обращении в Госжилинспекцию.

Проверка показала, что температура воды составляет 81,5 градуса! УК дали месяц на то, чтобы нормализовать горячее водоснабжение в доме. При повторной проверке исполнения предписания  термометр показал почти на 20 градусов меньше, чем было зафиксировано ранее: +62,7оС.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости