Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Задолженность за газ в Подмосковье удалось снизить почти на 10%

Дата публикации: 18.01.2017 в 13:12
Просмотров: 866
Задолженность за газ в Подмосковье удалось снизить почти на 10%

Заседание межведомственной комиссии по урегулированию задолженности за потребленные энергоресурсы состоялось в Подмосковье, по итогам проделанной работы задолженность за газ в области удалось снизить почти на 10%, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Так, по состоянию на 1 января 2017 года долг предприятий тепловырабатывающего комплекса Подмосковья за потребленный газ составил 5 миллиардов 893 миллиона рублей. Это на 644 миллиона рублей меньше, чем было на аналогичный период прошлого года. Таким образом, в 2016 году задолженность за газ удалось снизить почти на 10%.

«Задача на 2017 год – сохранить эту положительную динамику и продолжить работу по сокращению задолженности. При этом необходимо помнить, что отопительный период продолжается, тепловырабатывающие предприятия производят отбор больших объемов газа, в связи с чем сохраняются риски прироста задолженности. Поэтому главам муниципальных образований необходимо взять ситуацию на еженедельный контроль. В каждом муниципальном образовании должны быть созданы аналогичные областные межведомственные комиссии по урегулированию задолженности за энергоресурсы. Они должны не реже одого раза в неделю рассматривать проблемные вопросы, в том числе с целью профилактики увеличения задолженностей», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

В декабре 2016 года графики реструктуризации задолженности за газ в целом по Московской области были перевыполнены на 123%.

Несмотря на общую положительную динамику, ряд муниципальных образований в целом по итогам работы по урегулированию задолженности за газ в 2016 году находятся в «красной зоне».

Низкая платежная дисциплина в 2016 году была отмечена по предприятиям Одинцовского муниципального района, а также в городских округах Балашиха, Подольск, Домодедово.

По итогам года предприятия Одинцовского района допустили прирост задолженности за год на 121 миллион рублей, Балашихи – на 92 миллиона, Подольска – на 62 миллиона, Домодедово – на 43 миллиона. При этом в Одинцовском районе, Подольске и Домодедове значительный прирост долга допущен по муниципальным унитарным предприятиям, деятельность которых полностью подконтрольна органам местного самоуправления. В частности, задолженность МУП «Большие Вяземы» Одинцовского района выросла на 19 миллионов рублей, МУП «Подольская теплосеть» – на 53 миллиона, МУП «Теплосеть» Домодедово – 43 миллиона.

«В ходе заседания межведомственной комиссии по каждому из проблемных муниципальных образований была проведена подробная оценка ситуации. По итогам главам муниципалитетов были даны поручения усилить контроль за платежной дисциплиной, работая в этом направлении совместно с Министерством ЖКХ Московской области, и, в случае необходимости, привлекая надзорные и правоохранительные структуры. Результатом этой совместной работы должна стать скорейшая ликвидация допущенного по итогам 2016 года прироста задолженности за потребленный газ», – заключается в материале.

Источник: пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости