Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Порядка 200 объектов водоподготовки по программе «Чистая вода» введут в эксплуатацию за два года в Подмосковье

Дата публикации: 02.02.2017 в 11:14
Просмотров: 822
Порядка 200 объектов водоподготовки по программе «Чистая вода» введут в эксплуатацию за два года в Подмосковье

Около 200 объектов водоподготовки по программе «Чистая вода» будет введено в эксплуатацию в 2017–2018 годы в Подмосковье, по 100 станций водоподготовки в год, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В своем ежегодном обращении к жителям региона «Наше Подмосковье. Лидерство – это реальность» Андрей Воробьев обратил особое внимание на проблему централизованного снабжения жителей Подмосковья чистой питьевой водой, сообщив, что «Чистая вода» является «одним из приоритетных проектов в области, перед которой стоит задача обеспечить жителям Подмосковья максимально комфортные условия проживания, и в первую очередь это касается обеспеченности доброкачественной питьевой водой». Губернатор указал, что «необходимо строить современные очистные сооружения для того, чтобы воду можно было пить из крана и, соответственно, пользоваться водой вообще везде, в многоквартирных домах», поясняется в материале.

«В ближайшие два года мы будем вводить в строй по 100 станций водоподготовки в год. Это и станции обезжелезивания, и водоподготовки, и очистки воды, соответственно темп работы по реализации этого проекта увеличится практически в три раза», – приводятся в сообщении слова министра ЖКХ Московской области Евгения Хромушина.

В этом году, в частности, строительство и модернизацию 22 объектов водоподготовки планируется реализовать с участием бюджета Московской области по государственной программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» на 2017–2021 годы в Волоколамске, Кашире, Рошале, Клинском, Лотошинском, Можайском, Пушкинском, Сергиево-Посадском и Щелковском районах; 45 объектов – за счет средств бюджета муниципальных образований; 25 объектов – за счет внебюджетных источников; пять объектов – за счет бюджета муниципальных образований и внебюджетных источников. Вопрос по выделению средств из бюджета Московской области еще по 32 объектам водоснабжения будет рассмотрен при следующей корректировке государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства», уточняется в материале.

В нем дополняется, что по итогам 2016 года введен в строй 41 объект водоподготовки, а из «красной зоны» вышли четыре района Подмосковья: Талдомский, Наро-Фоминский, Можайский и Рузский.

«Сегодня для успешной реализации программы «Чистая вода» министерство ЖКХ координирует работу профильного scrum-проекта и проводит рабочие встречи с представителями муниципальных образований по решению возникающих вопросов. Вчера мы провели совещание с руководством тех муниципальных образований, которые в недостаточной мере проработали вопросы по реализации программы «Чистая вода». По большинству муниципальных образований вопросы сняты, дорожные карты готовы и нам остается лишь перейти непосредственно к реализации проектов. Основной приоритет на 2017 год – вывести из «красной зоны» Орехово-Зуево и Рошаль»,– добавил министр.

В рамках губернаторской программы «Чистая вода» правительство области в 2017 году планирует построить и модернизировать не менее 100 объектов водоснабжения, и увеличить долю населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой из централизованных источников водоснабжения в целом по Московской области до 93% на конец 2017 года. К 2018 году в Подмосковье должно остаться не более 400 тыс. жителей в самых маленьких поселениях, не имеющих по объективным причинам доступа к централизованному водоснабжению, заключается в сообщении.

Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости