Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Дайджест Министерства энергетики Московской области за период с 23 по 27 января 2017

Дата публикации: 02.02.2017 в 11:16
Просмотров: 1060
Дайджест Министерства энергетики Московской области  за период с 23 по 27 января 2017

Средний срок технологического присоединения к электросетям в 2016 году составил 77 дней

 

В Московской области средний срок технологического присоединения к электрическим сетям объектов мощностью до 150 кВт потребителей, осуществляющих предпринимательскую деятельность, в 2016 году предварительно составил 77 дней. Данный показатель почти в 3 раза меньше аналогичного показателя в 2013 году.

Работа Московской области по эффективности процедур технологического присоединения к электрическим сетям в 2016 году была удостоена высшего балла Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который проводит Агентство стратегических инициатив.

«Таких высоких результатов удалось достичь благодаря законодательным инициативам областного министерства энергетики, оптимизации внутренних процедур в сетевых организациях, процедур оформления заявок. Например, в 2016 году 38% заявок на технологическое присоединение поступило через интернет-порталы, в 2017 году планируется увеличить долю заявок, поданных с использованием электронных сервисов до 50%», – сказал министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Кроме того, в 2016 году впервые была опробована подача заявки на техприсоединение через многофункциональные центры. Пилотный проект стартовал на базе МФЦ Пушкинского района. В 2017 году планируется обеспечить возможность заключения договоров на технологическое присоединение через другие МФЦ.

 

В 2017 году в Подмосковье будет реализован крупнейший в РФ проект по созданию электрозарядной инфраструктуры

 

В 2017 году в Московской области планируется построить 65 объектов топливозаправочного комплекса. Не менее 40 из них будут объекты электрозарядной инфраструктуры.

Зарядные станции для электромобилей будут размещены на парковках торговых центров, топливозаправочных комплексах и вблизи объектов культурного и исторического наследия. Это крупнейший в РФ проект по созданию единой сети электрозарядных станций.

«В настоящее время общемировым трендом является развитие высокотехнологичных и экологичных видов транспорта, в том числе электротранспорта, что способствует уменьшению выбросов углекислого газа, шумовой нагрузки, загрязнения воздуха», – сказал министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

В 2016 году в Подмосковье дополнительно к уже имеющимся 1400 традиционным автозаправочным комплексам, в рамках реализации проекта «Инфраструктура электротранспорта», была построена 21 зарядная станция для электрокаров.

 

Более 3220 га просек линий электропередачи расчистят энергетики в Московской области в 2017 году

 

В 2017 году специалисты крупнейших электросетевых компаний Московской области – ПАО «МОЭСК» и АО «Мособлэнерго» – планируют расчистить от древесно-кустарниковой растительности более 3220 гектар просек воздушных линий электропередачи.

«Расчистку и расширение просек энергетики проводят ежегодно. Это является неотъемлемой частью ремонтных программ электросетевых компаний, так как деревья, растущие на границе просеки, могут стать причиной нарушений энергоснабжения потребителей, возникновения пожаров и травматизма людей», – сказал министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Особенно высок риск падения деревьев на линии электропередачи при неблагоприятных погодных условиях – ледяном дожде, сильном порывистом ветре и обильных снегопадах. Проводимые работы позволяют избежать случаев падения деревьев на ЛЭП и последующего возможного обесточения потребителей.

Накануне алгоритм проведения данных работ был продемонстрирован специалистами ПАО «МОЭСК» на примере г.о. Домодедово. По заявке администрации территориальных отделов микрорайонов Авиационный и Востряково была проведена опиловка угрожающих деревьев и расчистка от древесно-кустарниковой растительности воздушной линии 10 кВ, проходящей по п. Востряково.

Мероприятия по расчистке трасс линий ЛЭП обязательно согласуются с региональными организациями, отвечающими за экологический надзор и контроль.

 

Новое освещение снизит аварийность на 24 участках автомобильных дорог в Подмосковье

 

В 2016 году Министерство энергетики Московской области совместно с Главным управлением дорожного хозяйства Московской области выявили в 12 муниципальных образованиях Подмосковья 24 участка автомобильных дорог с повышенной аварийностью. Общая протяженность участков составила 31,5 километра. На всех дорогах выявлены зоны с отсутствием освещения.

Одним из наиболее проблемных участков является участок Пятницкого шоссе в Солнечногорском районе. Там выявлено 6 зон с отсутствием освещения общей протяженностью 8,6 километров. Вторым аварийным районом является Одинцовский – два аварийных участка протяженностью 6,2 километра выявили на Можайском шоссе вблизи города Кубинка и вдоль деревень Крутицы и Наро-Осаново.

В настоящее время на всех выявленных участках установлены и успешно эксплуатируются новые системы наружного освещения, которые являются энергоэффективными, качественными, безопасными и несложными в эксплуатации.

Главной целью проводимой работы является снижение смертности от ДТП на дорогах Подмосковья. В 2016 году удалось снизить показатель смертности в результате ДТП до 16,1 погибших на 100 тыс. населения при запланированном показателе – 16,4.

«Освещение на дорогах позволит сократить количество ДТП на аварийных участках, укажет направление движения и одновременно выделит такие важные участки, как пешеходные переходы, перекрестки, где требуется повышенное внимание участников дорожного движения. В 2017 году в Подмосковье планируется строительство новых линий наружного освещения, протяженностью 500 км», – сказал министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости