Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Более 33 тонн батареек собрали жители Подмосковья в 2016

Дата публикации: 02.02.2017 в 12:05
Просмотров: 804
Более 33 тонн батареек собрали жители Подмосковья в 2016

Жители Подмосковья в 2016 году собрали для дальнейшей утилизации более 33,7 тонны батареек и 1,7 миллиона ламп, которые содержат свыше 6,8 килограмма ртути, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области со ссылкой на слова главы ведомства Александра Когана.

«Данный результат – весьма весомый аргумент, доказывающий, что люди изменяют свой подход к раздельному сбору отходов. Лидером по сбору опасных бытовых отходов стали Химки, жители отправили на правильную утилизацию более 680 тысяч ртутьсодержащих ламп и 17 тонн батареек», – приводятся в сообщении слова руководителя ведомства Александра Когана.

В материале подчеркивается, что одна пальчиковая батарейка способна загрязнить до 20 кубометров земли.

На втором месте Мытищи. На территории городского округа установлено наибольшее количество экоконтейнеров – 323 штуки, с помощью которых было собрано и отправлено на утилизацию десять тонн батареек и свыше 530 тысяч ламп дневного света.

В тройку лидеров также вошел Рузский район, где 57 экобоксов помогли жителям отправить на утилизацию 185 тысяч ламп и 3,5 тонны батареек.

Также хорошую активность в сборе опасных отходов показали жители Лобни, Звенигорода и Егорьевска. Александр Коган напомнил, что в 2017 году начинается реализация проекта раздельного сбора в 13 подмосковных городах: Волоколамске, Красногорске, Солнечногорске, Химках, Дубне, Мытищах, Ивантеевке, Ногинске, Балашихе, Шатуре, Домодедове, Озерах и Подольске.

Точные адреса установленных ящиков для сбора ламп и батареек можно узнать на сайте проекта «Экобокс», заключается в релизе.

Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости