Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Московская область готовится к весеннему половодью

Дата публикации: 22.02.2017 в 14:53
Просмотров: 1120
Московская область готовится к весеннему половодью

22 февраля состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при Губернаторе Московской области. Заседание провёл заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, главным вопросом стало обсуждение готовности региона к весеннему половодью.

Как сообщил начальник ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Владимир Трухин, «На территории Подмосковья, особенно на западе области, за зиму сформировались значительные снежные запасы, на 30-40% выше среднегодовой нормы. При этом уровень промерзания почвы наблюдается  низкий. В совокупности эти факторы позволяют говорить о том, что весеннее половодье на территории Московской области в этом году будет умеренным. Начало паводкового сезона ожидается в двадцатых числах марта, завершение прогнозируется в первой или второй декаде апреля».

При этом, по данным ГУ МЧС по Московской области, в зоне возможного подтопления на территории Московской области, при наихудшем развитии ситуации, находится территория 114 дачных поселков и садовых товариществ, в которых не зарегистрировано постоянно проживающего населения.

Безопасность Подмосковья во время половодья обеспечит значительная группировка сил и средств в составе 45 тысяч человек, более 8 тысяч единиц спецтехники, 347 плавсредств, 20 летательных аппаратов. Это все службы и подразделения, которые, в случае необходимости, готовы к борьбе с последствиями весеннего половодья – профессиональные и добровольные пожарно – спасательные подразделения, правоохранительные органы, службы жизнеобеспечения – энергетики и ЖКХ, и другие структуры.

Готовность группировки сил и средств к работе во время паводка, а также вопросы межведомственного взаимодействия будут отработаны в ходе областных противопаводковых учений, проведение которых запланировано в марте на территории Луховицкого района.

«Для снижения возможных негативных последствий весеннего половодья в настоящее время принимаются профилактические меры.  Во всех муниципальных образованиях, находящихся в зоне потенциального подтопления, формируются противопаводковые комиссии. На особый контроль при прохождении весеннего половодья должны быть взяты социально значимые объекты и объекты жизнеобеспечения – ЖКХ, энергетики, газового хозяйства, находящиеся в зоне возможного подтопления.  Совместная задача МЧС, областных министерств, муниципальных органов власти – сформировать полный перечень таких объектов и иметь чёткую схему действий по каждому их них, на случай, если риски подтопления станут реальными», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости