Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Александр Коган рассказал о ситуации, когда мусор из Москвы не будут захоранивать в Подмосковье

Дата публикации: 16.03.2017 в 19:13
Просмотров: 924
Александр Коган рассказал о ситуации, когда мусор из Москвы не будут захоранивать в Подмосковье

Региональный оператор по обращению с мусором в Подмосковье определит вместе с операторами Москвы места и объемы захоронений столичных отходов в Московской области, однако, если операторы не смогут договориться, то мусор из Москвы захоранивать в области не будут, сообщает РИАМО со ссылкой на слова министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана.

«Если новый региональный оператор не договорится с московскими операторами по вывозу мусора, объемы Москвы не будут захораниваться на территории Московской области. Если операторы смогут договориться между собой, то правительство (Подмосковья – ред.) внесет изменения в территориальную схему по увеличению мощностей заводов (мусороперерабатывающих и мусоросжигающих – ред.)», – сказал Коган, его цитируют в материале.

Он отметил, что на сегодняшний день Москва заключила договоры на 15 лет с пятью операторами-исполнителями госконтрактов. Согласно контрактам, у оператора есть свобода выбора, куда везти мусор. Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» в рамках территориальной схемы четко указывает места, куда везти какой объем, должна быть построена инфраструктура определенной мощности.

«В связи с тем, что на сегодняшний день эти заключенные контракты не позволяют прогнозировать долгосрочный период, а также куда пойдут отходы, такое право в рамках предполагаемого конкурса и будущего договора на предоставление услуги регионального оператора предполагаем отдать региональному оператору (в Подмосковье – ред.). Он самостоятельно определит с оператором Москвы объемы отходов и на какие точки они пойдут, пропишут это четко в соглашении, это соглашение предъявит правительству Московской области и на основании этого соглашения мы будем принимать решение вносить или не вносить эти изменения в территориальную схему», – сказал Коган.

Источник: РИАМО

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости