Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Проведение областного субботника, строительство и ремонт медучреждений в Подмосковье обсудили в правительстве под руководством губернатора

Дата публикации: 21.03.2017 в 18:04
Просмотров: 704
Проведение областного субботника, строительство и ремонт медучреждений в Подмосковье обсудили в правительстве под руководством губернатора

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев провел расширенное заседание областного кабинета министров по вопросам проведения общеобластного субботника, а также строительства и капремонта медучреждений, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Двадцать первого марта под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание правительства Московской области. В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции», – говорится в сообщении.

Общеобластной субботник

Открывая повестку дня, губернатор, которого цитирует пресс-служба, акцентировал внимание на вопросах благоустройства общественных пространств и подготовке к предстоящему общеобластному субботнику, который запланирован в апреле.

«Мы внимательно смотрим обращения граждан в системе “Добродел”, в социальных сетях. Очевиден большой запрос на наведение порядка после зимы. Ключевой смысл наших действий – это мобилизация, которая позволит в короткие сроки обеспечить чистоту, порядок в городах Подмосковья», – сказал Андрей Воробьев.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин, чьи слова приводятся в материале, сообщил, что субботник пройдет во всех муниципальных образованиях под единым девизом «Чистое Подмосковье. Сделаем вместе!» и будет разделен на два этапа.

«Предварительный субботник пройдет 8 апреля. Акцент будет сделан на рыхлении снега, уборке мусора, устранении аварийных деревьев, ремонте ограждений, очистке водоприемных решеток, колодцев и канав. Основной субботник мы проведем 22 апреля. Планируется мытье фасадов, окраска цоколей и ограждений, высадка зеленых насаждений, уборка мусора, ремонт детских и спортивных площадок», – сказал Евгений Хромушин.

Он добавил, что все мероприятия в рамках субботника осуществляются в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области. В рекомендациях сформулирован порядок подготовки к субботнику, определены виды работ, перечень объектов, места выдачи инвентаря, отдельное внимание уделено информированию жителей.

Информация о предстоящем субботнике публикуется в региональных и муниципальных средствах массовой информации, на сайтах органов местного самоуправления, в социальных сетях, а также на информационных стендах. Кроме этого, в системе «Добродел» будет размещена интерактивная карта с указанием мест проведения субботника, на сайте меняемдворы.рф – карта пунктов выдачи инвентаря, уточняется в сообщении.

В нем отмечается, что к участию в мероприятиях по благоустройству планируется привлекать организации, ответственные за уборку, в том числе государственные и муниципальные бюджетные учреждения, муниципальные унитарные предприятия, а также сотрудников муниципальных и государственных органов власти, пользователей земель лесного фонда, собственников земельных участков – торговые центры, рынки, промышленные предприятия, землепользователей федерального подчинения, в том числе федеральные государственные унитарные предприятия, федеральные государственные казенные учреждения.

В качестве основных площадок субботника определены дворовые, междворовые и межквартальные территории, парки, скверы, бульвары, набережные, площади в городах и поселениях, территории образовательных и медицинских учреждений и иных объектов социальной сферы, территории садоводческих некоммерческих товариществ и подъездов к ним, леса, лесопарковые зоны, поясняется в пресс-релизе.

Строительство медучреждений

Переходя к обсуждению следующего вопроса, Андрей Воробьев обратил внимание на важность своевременной реализации программы по строительству объектов здравоохранения, рассчитанной на 2017–2020 годы.

«У нас большая программа строительства поликлиник, больниц, перинатальных центров, специализированных стационаров. Прошу министра строительного комплекса вместе с главами территорий внимательно сопровождать и стадию проектирования, и выход на площадку», – подчеркнул губернатор.

Как отмечается в пресс-релизе, в период с 2017 по 2020 годы на территории Московской области планируется построить 150 объектов здравоохранения.

«За счет бюджета Московской области будет построено 106 объектов, на эти цели предусмотрено 12,4 миллиарда рублей. Остальные объекты планируется построить за счет внебюджетных источников финансирования», – уточнил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов, слова которого приводятся в материале.

По словам Пахомова, в соответствии с утвержденной программой до конца текущего года должны быть введены в эксплуатацию 104 объекта, в том числе два родильных дома и три перинатальных центра, 10 поликлиник, три стационара, 81 фельдшерско-акушерский пункт, пять офисов врача общей практики.

Перинатальные центры появятся в Наро-Фоминском муниципальном районе (ул. Калинина), Щелковском муниципальном районе (ул. Парковая), в городском округе Коломна (ул. Дзержинского). Новые родильные дома откроются в Раменском муниципальном районе (ул. Махова) и в Сергиево-Посадском муниципальном районе (п. Скоропусковский), уточнил министр.

В городском округе Балашиха будет введено в эксплуатацию три объекта: онкорадиологический центр (ул. Карбышева), медицинский центр со станцией скорой помощи и комплексная поликлиника на Балашихинском шоссе, добавил глава областного стройкомплекса.

Кроме этого, в эксплуатацию также будут введены: в городском округе Подольск – онкорадиологический центр, комплексная поликлиника в микрорайоне Кузнечики, в Ленинском муниципальном районе – инфекционный корпус (г. Видное, ул. Заводская), участковая больница (п. Молоково), в Воскресенском муниципальном районе – инфекционный корпус, уточнил Пахомов.

«С учетом многочисленных обращений жителей ведется работа по совершенствованию внешнего облика 38 фельдшерско-акушерских пунктов. Еще в 43 фельдшерско-акушерских пунктах ведется внутренняя отделка помещений, в июле этого года они будут принимать пациентов», –добавил министр строительного комплекса Московской области.

В настоящее время также осуществляется проектирование крупных объектов здравоохранения, которые будут вводиться в эксплуатацию в 2018–2019 годах: корпус поликлиники № 1 (общая площадь – 10,8 тысячи квадратных метров), входящей в структуру Одинцовской центральной районной больницы, детская поликлиника на 200 посещений в смену (общая площадь – 5,8 тысячи квадратных метров) в микрорайоне Сходня городского округа Химки, Истринская районная клиническая больница, общая площадь которой оставляет 60,6 тысячи квадратных метров.

Для эффективной реализации намеченного плана создан Центр бюджетного строительства, в состав которого входят представители 16 органов власти и учреждений, дополняется в пресс-релизе.

«Этот центр действует на постоянной основе, все проблемные вопросы разбираются с участием всех заинтересованных органов власти. Также мы внедряем автоматизированную систему контроля, с помощью которой можно будет следить за ходом строительства. Мы уже внесли в систему полный перечень объектов, по каждому из которых разработаны дорожные карты. В рамках автоматизированной системы контроля мы также ведем разработку мобильного приложения, с помощью которого в режиме онлайн можно будет контролировать основные этапы строительства, в том числе закупочные процедуры, проектирование, экспертизу, строительно-монтажные работы, оформление права собственности, передачу объекта в эксплуатацию. Эта система будет действовать не только в отношении объектов здравоохранения, но также охватит объекты образования – школы, детские сады», – отметил Сергей Пахомов.

Капремонт учреждений здравоохранения

В ходе заседания Андрей Воробьев также обратил внимание на вопросы капитального ремонта, который осуществляется в учреждениях здравоохранения.

«В Московской области 853 здания в системе здравоохранения требуют капитального ремонта; 370 объектов здравоохранения стоят в программе капремонта на 2017–2018 годы», – напомнил Губернатор. -

Министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков, которого цитирует пресс-служба, сообщил, что на территории региона расположено 827 больниц, 321 взрослая поликлиника, 147 детских поликлиник, 115 станций скорой медицинской помощи, 74 женских консультаций.

В результате проведенного обследования зданий выяснилось, что капитальный ремонт никогда не проводился в 94 взрослых и 24 детских поликлиниках, в 439 учреждениях ремонт не осуществлялся более 10 лет, возраст 40 больниц превышает 100 лет, отмечается в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, в течение трех лет в Московской области было отремонтировано 236 объектов здравоохранения. В частности, обновлены Звенигородская женская консультация, Тучковская больница, Краснознаменская поликлиника, Орехово-Зуевская больница, Люберецкая больница № 2.

«В соответствии с утвержденной программой, до конца текущего года планируется завершить капитальный ремонт 256 объектов здравоохранения, в 2018 году – 114. В течение двух лет мы отремонтируем 101 больницу, 136 взрослых поликлиник, 58 детских поликлиник, 15 станций скорой медицинской помощи и пять женских консультаций. На сегодняшний момент завершен ремонт 55 учреждений, в 84 – проходит капитальный ремонт, в отношении 231 учреждения идет подготовка проектно-сметной документации. Общий объем финансирования работ по капитальному ремонту составляет 7,6 миллиарда рублей», – уточнил Дмитрий Марков.

Министр здравоохранения добавил, что, кроме капитального ремонта, во всех учреждениях также осуществляется обновление медицинского оборудования.

«В этом году мы планируем закупить 87 единиц оборудования, в том числе один ангиограф, четыре компьютерных томографа, пять МРТ, 14 маммографов, 28 флюрографов и 35 рентген-аппаратов. Всего в рамках программы по оснащению новым оборудованием планируется закупить 421 аппарат. На перевооружение лечебных учреждений предусмотрено 2,6 миллиарда рублей», – сообщил Дмитрий Марков.

Информирование жителей о модернизации сферы здравоохранения

Подводя итог, Андрей Воробьев подчеркнул важность своевременного информирования жителей о сроках и особенностях реализации программы, направленной на модернизацию областной системы здравоохранения.

«Прошу глав территорий обязательно информировать жителей посредством газет, социальных сетей об объектах, которые строятся, запускаются или будут построены в ближайшее время. Такая информация очень востребована, и жители из разных источников должны узнавать о программах, которые мы реализуем», – подчеркнул губернатор.

Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости