Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Дайджест Министерства энергетики Московской области за период с 13 по 17 марта 2017

Дата публикации: 28.03.2017 в 16:47
Просмотров: 973
Дайджест Министерства энергетики Московской области  за период с 13 по 17 марта 2017

III Форум и выставка «Энергоэффективное Подмосковье» пройдет в Доме Правительства Московской области 26-27 апреля

 

26-27 апреля 2017 года в Доме Правительства Московской области при поддержке Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева пройдет ставший уже традиционным III форум и выставка «Энергоэффективное Подмосковье».

Это ведущее конгрессно-выставочное мероприятие Московской области, направленное на внедрение энергосберегающих технологий, оптимизацию энергопотребления, формирование спроса и демонстрацию достижений муниципальных образований и предприятий Подмосковья в реализации энергоэффективных проектов.

В этом году форум пройдет уже третий раз. В насыщенной программе мероприятия ожидается семинар по системам наружного освещения в рамках приоритетной губернаторской программы «Светлый город», круглый стол по вопросам передачи сетей СНТ на баланс электросетевых компаний, что особенно актуально в преддверии начала дачного сезона, круглый стол, посвященный вопросам развития электротранспорта, а также подведение итогов осенне-зимнего периода 2016-2017 годов.

На выставочной экспозиции будут продемонстрированы достижения муниципальных образований Подмосковья по энергосбережению и модернизации наружного освещения, ресурсоснабжающих организаций, компаний-производителей и поставщиков энергоэффективной продукции и светового оборудования. Ежегодно выставочную экспозицию формируют свыше 70 компаний и посещают свыше двух тысяч участников.

 

Ускоренные сроки технологического присоединения планируется обеспечить для 325 социально-значимых объектов Подмосковья в 2017 году

 

Как сообщил министр энергетики Московской области Леонид Неганов, Министерством энергетики Московской области совместно с профильными министерствами подготовлен актуализированный перечень из 325 социально-значимых объектов, планируемых к вводу в эксплуатацию в 2017 году, а также в 2018-2019 годах.

«Данный перечень объектов уже прорабатывается с территориальными сетевыми организациями и ГУП МО «Мособлгаз». Для этих объектов планируется обеспечить специальные ускоренные сроки технологического присоединения», – подчеркнул министр.

Губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым поручено обеспечить в 2017 году ввод в эксплуатацию большого количества социально-значимых объектов, такие как перинатальные комплексы, поликлиники, школы и детские сады, ФАП, а также объекты сферы культуры.

По итогам 2016 года из 184 социально-значимых объектов по 113 объектам технологическое присоединение осуществлено, оставшиеся объекты будут подключены после готовности самих заявителей.

 

Жители Подмосковья сами выберут приоритетные проекты наружного освещения для реализации в 2017 году

 

В рамках реализации губернаторской программы «Светлый город» во всех городах Московской области с населением свыше 100 тыс. человек (порядка 20 городов) в 2017 году будут реализованы отдельные знаковые проекты наружного освещения по формированию новой комфортной городской среды.

Причем выбирать такие объекты будут с учетом мнения и пожеланий жителей посредством опросов на сайтах администраций, портала «Добродел» и рассылки по электронной почте.

Так, администрации городских округов Химки и Орехово-Зуево уже запустили опросы для жителей. Принять участие в голосовании можно до 27 марта, на портале «Добродел», перейдя по ссылке http://vmeste.mosreg.ru/polls, или на сайтах администраций. По результатам опросов будут сформированы планы реализации проектов в 2017 году.

Министерство энергетики Московской области призывает жителей активно голосовать за понравившийся проект. От Вашего решения зависит, какие проекты будут реализованы в рамках программы «Светлый город» на территории городов Химки и Орехово-Зуево в 2017 году.

В ближайшее время подобные опросы для жителей будут запущены и в других городах Подмосковья, вошедших в программу.

«Успешный опыт реализации отдельных проектов, праздничной архитектуры, ландшафтной подсветки демонстрируют, что даже небольшие объекты способны существенно повлиять на качество городской среды, уровень комфорта и удовлетворенность жителей. В Подмосковье такие объекты будут определены с пожеланиями жителей», – подчеркнул министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

 

Электросетевые компании Подмосковья продолжат работу по снижению аварийности в 2017 году

 

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов заявил, что в 2017 году крупнейшие электросетевые компании Подмосковья продолжат работу по снижению аварийности в сетях и времени восстановления электроснабжения при авариях.

В минувшем году показатель аварийности распределительных сетей МОЭСК в Подмосковье составил порядка 1770 ед., причем существенная доля этого показателя - «ледяной дождь». В 2017 году энергокомпания планирует снизить аварийность на 4% за счет установки самонесущих изолированных проводов на сетях 6-10 кВ суммарной протяженностью 1052 км.

Кроме того, будет решена задача по замене перегруженных трансформаторов, в т.ч. с целью последующего раскрытия питающих центров для новых технологических присоединений.

Положительная динамика отмечена в электросетевой компании Мособлэнерго. За три года количество технологических нарушений на 1000 условных единиц снизилось на 13% (с 7,2 в 2013 году до 6,4 в 2016 году), а время их ликвидации сокращено на 27% (с 2 часов 26 минут в 2013 году до 1 часа 46 минут в 2016 году).

Реагировать на технологические нарушения в работе электросетей удается быстрее благодаря использованию современных программных комплексов в диспетчерском управлении. В 2017 году Мособлэнерго планирует продолжить работу по снижению времени восстановления электроснабжения.

«Повышение качества электроснабжения и снижение аварийности в сетях достигается благодаря реализации ремонтных программ. Важнейшим инструментом является консолидация электросетевых активов в Московской области, что было наглядно доказано в ходе устранения последствий ледяного дождя, прошедшего в регионе в ноябре 2016 года», – отметил министр.

 

Ремонт Московского и Ярославского нефтеперерабатывающих заводов не приведет к перебоям с топливом в Подмосковье

 

В настоящее время топливозаправочный комплекс Московской области работает в штатном режиме, запасы моторного топлива также являются штатными и составляют более 10 суток, потребители моторного топлива обеспечиваются в полном объеме.

Об этом заявил министр энергетики Московской области Леонид Неганов на совещании по вопросу обеспечения потребителей Московской области моторным топливом на период планового ремонта Московского и Ярославского нефтеперерабатывающих заводов.

«Плановый ремонт на нефтеперерабатывающих заводах не отразится на снабжении Подмосковья топливом, регион будет обеспечен им в полном объеме», – подчеркнул министр.

В совещании приняли участие представители вертикально-интегрированный нефтяных компаний, средних нефтяных компаний, Московской железной дороги – филиал ОАО «РЖД».

В связи с плановыми ремонтами указанных нефтеперерабатывающих заводов министр поручил участникам совещания актуализировать сведения об объемах моторного топлива с указанием ежемесячных данных (тыс.тонн/цистерны/станция) планируемых поставлять на железнодорожные станции в период с марта по апрель 2017 года.

 

 

 

Более 4 тысяч километров линий электропередачи построено в Московской области в 2016 году

Как сообщил министр энергетики Московской области Леонид Неганов, в 2016 году в рамках реализации мероприятий по реконструкции и строительству

объектов электроэнергетики осуществлен ввод свыше 568 МВА трансформаторной мощности и построено более 4 тысяч километров линий электропередачи различного класса напряжения.

Объем финансирования составил более 10 миллиардов рублей.

«Инвестиционные программы электросетевых компаний направлены на ликвидацию сложившегося дефицита электрических мощностей, бесперебойное функционирование энергообъектов и обеспечение возможности присоединения новых потребителей» – подчеркнул министр.

Строительство и реконструкция энергообъектов не только гарантируют надежное и качественное электроснабжение потребителей, но и создают условия для социально-экономического развития в регионе.

 

Средний срок подключения к газовым сетям за два года сокращен более чем в 2 раза

 

На сегодняшний день в Подмосковье для строительства ряда объектов газоснабжения не требуется получение разрешения на строительство, на ввод в эксплуатацию, прохождение экспертизы. Сроки согласования размещения инфраструктурных объектов сокращены в среднем с 240 до 10 дней. А средний срок подключения к газовым сетям за два года сокращен более чем в 2 раза - с 257 дней до 108 дней.

Об этом заявил министр энергетики Московской области Леонид Неганов на Всероссийском селекторе на тему усовершенствования механизмов подключения к газовым сетям, прошедшем сегодня, 17 марта 2017 года, на базе ГУП МО «Мособлгаз».

«Московская область является регионом лидером по газификации. За пять лет темпы газификации увеличились в 6 раз. Наша задача - не сбавлять темпов. В 2017 году будет газифицировано 80 объектов в 82 населенных пунктах, построено свыше 400 км газопроводов. Кроме того стоят цели по газификации приоритетных инвестиционных проектов» – отметил министр.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости