Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Названы имена победителей детского конкурса «Права человека глазами ребенка»

Дата публикации: 25.05.2017 в 11:19
Просмотров: 899
Названы имена победителей детского конкурса «Права человека глазами ребенка»

В аппарате Уполномоченного по правам человека в Московской области состоялась церемония награждения лауреатов и победителей XI Московского областного конкурса творческих работ обучающихся «Права человека – глазами ребенка».
Из 497 работ, вышедших в финал, жюри выделило 3 победителя и 10 лауреатов в каждой из четырех возрастных групп.

Ученица 8 класса "Гимназии №1 г.Рузы" Дарья Мурзич заняла 3 место в возрастной группе 8-9 классы за письменную работу «Трудовое право несовершеннолетних» (руководитель – Смирнова Светлана Александровна).
Еще две ученицы из Рузского городского округа стали луауреатами. Это Ксения Новикова, 7 класс "Гимназии №1 г.Рузы", представившая на конкурс письменную работу «Инвалидность– приговор или…» (руководитель – Смирнова Светлана Александровна) и Яна Барулина,  7 класс «Тучковской средней общеобразовательной школы №1», (руководитель - Индукторова Валентина Вячеславовна), поделка «Право на жизнь - основное право человека».

Также 10 поощрительных призов получили участники из числа детей-инвалидов и воспитывающихся в многодетных семьях.

Приветствуя лауреатов и победителей конкурса, Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова отметила, что многие из ребят уже не первый год принимают в нем участие и поблагодарила всех за неравнодушие, активную жизненную позицию, постоянный творческий поиск. «Отдельная признательность педагогам и руководителям за их труд, терпение, любовь к своим подопечным», – добавила она.

По условиям конкурса участники могли раскрыть правовую тему в разных жанрах: рисунка, поделки, сказки, басни, сочинения, эссе, реферата. Кроме того, каждый участник мог предложить и исследовать собственную актуальную тему.

Наибольшее количество работ в 2017 году представлено следующими темами: «Имею право на семью», «Ребенок-инвалид – полноценный член общества», «Здоровые дети – здоровая нация», «Проблемы и возможности многодетной семьи», «ЕГЭ: за и против», «Я – Президент РФ XXI века», «Молодежная субкультура: свобода или вседозволенность», «Проблемы насилия в семье», «Ювенальная юстиция: ее значение и роль в защите прав несовершеннолетних», «Мой многонациональный класс», «Права детей и подростков, оставшихся без попечения родителей».

С большим интересом конкурсанты работали над проблематикой: «ЕГЭ: за и против», «Я – Президент РФ XXI века», «Молодежная субкультура: свобода или вседозволенность», «Проблемы и возможности многодетной семьи», «Проблемы насилия в семье», «Ювенальная юстиция: ее значение и роль в защите прав несовершеннолетних», «Мой многонациональный класс», «Права детей и подростков, оставшихся без попечения родителей».

Напомним, что конкурс проводится с 2007 года Уполномоченным по правам человека в Московской области совместно с Министерством образования Московской области и традиционно проходит в три этапа. Первый этап проводится образовательными учреждениями и детскими общественными организациями; второй – территориальным управлением образования; третий этап проводится комиссией, утвержденной распоряжением Уполномоченного по правам человека в Московской области.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости