Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Уполномоченный по правам человека в Московской области информирует

Дата публикации: 07.04.2016 в 11:25
Просмотров: 1205
Уполномоченный по правам человека в Московской области информирует

Приказ Министерства юстиции РФ от 2 октября 2015 г. N 233 "Об утверждении порядка и сроков направления на освидетельствование и переосвидетельствование осужденных, являющихся инвалидами и находящихся в исправительных учреждениях, подачи указанными лицами заявлений на проведение освидетельствования или переосвидетельствования, обжалования решения федерального учреждения медико-социальной экспертизы, а также порядка организации охраны и надзора за осужденными, находящимися в исправительных учреждениях, при проведении их освидетельствования или переосвидетельствования в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы" Урегулированы вопросы освидетельствования и переосвидетельствования осужденных, являющихся инвалидами и находящихся в исправительных учреждениях.

Организуется медико-социальная экспертиза, на которую направляет медорганизация УИС, орган пенсионного обеспечения либо орган соцзащиты населения.

Мероприятие проводится после диагностических, лечебных и реабилитационных процедур при наличии данных, подтверждающих стойкое расстройство функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

По итогам экспертизы осужденному выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы. Составляется индивидуальная программа реабилитации. Документы приобщаются к личному делу лица.

 

Приказ Министерства юстиции РФ от 22 сентября 2015 г. N 222 "Об утверждении порядка обеспечения условий для проведения реабилитационных мероприятий, пользования техническими средствами реабилитации и услугами, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида в отношении осужденных, являющихся инвалидами и находящихся в исправительных учреждениях" Администрация исправительного учреждения обеспечивает осужденным инвалидам условия для проведения реабилитационных мероприятий, пользования техсредствами реабилитации и услугами, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации или абилитации. Прописано, как это делается.

В частности, администрация обеспечивает осужденным протезирование и ортезирование, предоставление слуховых аппаратов, включая услуги по техническому обслуживанию и ремонту.

Восстановительная терапия и реконструктивная хирургия проводятся медорганизациями уголовно-исполнительной системы, а также государственной и муниципальной систем здравоохранения.

 

Приказ Министерства юстиции РФ от 22 сентября 2015 г. N 221 "Об утверждении программы прохождения подготовки сотрудниками учреждений уголовно-исполнительной системы в целях обеспечения соблюдения прав, свобод и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных, являющихся инвалидами, и порядка прохождения подготовки сотрудниками учреждений уголовно-исполнительной системы в целях обеспечения соблюдения прав, свобод и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных, являющихся инвалидами" Утверждена Программа прохождения подготовки сотрудниками учреждений УИС для

обеспечения соблюдения прав, свобод и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных, являющихся инвалидами.

Программа рассчитана на 10 учебных часов и состоит из 2 разделов.

Первый - психологическая подготовка. Он посвящен изучению основ психологии лиц с отклонениями в физическом и психическом развитии, способов применения психологических знаний для оказания им помощи в реализации своих прав и законных интересов.

Второй - подготовка в области соцзащиты. Он посвящен изучению положений законодательства о соцобеспечении инвалидов, способов оказания консультационной помощи для решения вопросов социальной защищенности.

Приведен примерный учебно-тематический план прохождения подготовки.

Также утвержден Порядок прохождения подготовки.

Подготовка касается сотрудников, непосредственно работающих с осужденными и лицами, заключенными под стражу, а также состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях и являющимися инвалидами. Она проводится в рамках служебной подготовки.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости