Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев провел телемост с военнослужащими полка Московской области

Дата публикации: 27.02.2024 в 17:40
Просмотров: 598
Андрей Воробьев провел телемост с военнослужащими полка Московской области

Телемост с военнослужащими полка Московской области, которые выполняют боевые задачи в зоне СВО, прошел в подмосковном филиале Фонда «Защитники Отечества».

Он был организован по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева при поддержке Министерства обороны РФ. Пообщаться со своими близкими в Красногорск приехали мамы, сестры, жены и дети бойцов из разных уголков Подмосковья - Дмитрова, Электрогорска, Климовска, Люберец, Серпухова, Электростали, Клина, Ивантеевки, Воскресенска, Сергиева Посада, Лотошино, Лыткарино и даже из под Костромы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Мы очень рады вас видеть, ребята! Я был в Таманской дивизии, когда вы проходили подготовку. А сейчас ко Дню защитника Отечества вместе с вашими родными и близкими собрались здесь, чтобы, передать самые добрые пожелания. С командирами мы всегда на связи. Знаем, что находитесь в эпицентре, но держитесь вместе, достойно. Вы - наши защитники, наши Герои. Только вперед! - обратился к бойцам Андрей Воробьев. - Мы понимаем, как вы беспокоитесь о семьях. И наша задача - делать все, чтобы тыл здесь был прикрыт. Мы не можем заменить вас, но поверьте, стараемся делать все от нас зависящее. Мы вас ждем, мы вами гордимся! Всем ребятам, которые сейчас на задании, передавайте низкий поклон. Сделаем все, чтобы с нашей стороны все вопросы были закрыты».

Бойцы поблагодарили Андрея Воробьева за возможность увидеть близких, а также за помощь, которую Московская область оказывает полку.

«Мы тоже очень рады! Некоторые мужчины едва сдерживают слезы, потому что давно не видели родственников. Вернулись с боевых задач буквально вчера и сразу сюда, к вам. Андрей Юрьевич, спасибо за предоставленную возможность пообщаться с родными. Мы очень это ценим и надеемся, что впредь это станет доброй традицией, - сказал один из бойцов.  - Ваша команда оказывает нам всестороннюю помощь как для создания бытовых условий, так и для выполнения боевых задач. Огромная благодарность от всего командирования и личного состава полка».

Среди участников спецоперации, которые вышли на связь - представитель Союза десантников Московской области. В 2014 году доброволец организовал пункт сбора помощи в Лыткарино, неоднократно ездил в зону СВО с гуманитарной миссией. А в ноябре прошлого года вступил в полк Московской области. В региональное отделение Фонда приехали его супруга и 11-летний сын.

«Привет, пап! Надеюсь, что у тебя все хорошо. Желаю, чтобы ты быстрее вернулся с Победой! Будь здоров! Поздравляю с Днем защитника Отечества!», -  обратился к отцу мальчик.

Мама и сестра бойца из Королева приехали в Подмосковье из Костромской области. Женщины признались, что когда узнали о телемосте, не могли поверить, что скоро увидят своего сына и брата, тем более, что 23 февраля у него день рождения.

«Уважаемые ребята, поздравляю с Днем защитника Отечества! А также от всей семьи хочу поздравить с днем рождения своего сына. Здоровья тебе, успехов в такой непростой год, удачи. И храни вас всех Господь! - сказала мама бойца. – Также я от всех здесь присутствующих хочу поблагодарить губернатора Московской области за предоставленную возможность увидеть вас. Даже твою матушку, сынок, привезли сюда. Спасибо большое, дай вам Бог здоровья!».

Многие на встречу приехали всей семьей. Супруга одного из военнослужащих взяла с собой 11-летнего сына и 5-летнюю дочь, которые были счастливы увидеть папу. Девочка поздравила отца и его боевых товарищей с Днем защитника Отечества и прочитала стихотворение.

«Привет мои родные, я очень соскучился! Доча, не балуйся, сынок, береги наших девочек. Папа скоро будет дома!», - обратился к своей семье участник СВО.

Жена бойца с позывным «Пушкин» из Дмитрова не смогла сдержать слез, когда увидела супруга: «Ребята, я поздравляю вас с 23 февраля. Муж, люблю, целую, жду тебя! Я рядом, где бы ты ни был. Мы все - одна большая семья, болеем за вас, переживаем и поддерживаем».

Супруга еще одного военнослужащего обратилась ко всем защитникам, которые сейчас находятся на передовой: «Дорогие наши мужчины, мы, вас любим, верим в вас, поддерживаем. И, несмотря на то, что мы сейчас физически не рядом, вы - в наших мыслях, наших молитвах. Уверена, что это чувствуют все без исключения. Мы с вами!».

После завершения телемоста Андрей Воробьев пообщался с близкими бойцов.

«Спасибо Министерству обороны, которое помогло нам обеспечить общение с ребятами из полка Московской области. Это всегда очень волнительно и трогательно. Семьи очень хотят увидеть своих близких, и нам важно ребят поддержать, вдохновить. В первый раз мы проводили телемост в Наро-Фоминске, тогда собралось человек 100 - тоже семьи с детьми.  Сейчас это уже третье включение, потому что запрос большой, - отметил губернатор. - Если у кого-то есть отдельные вопросы, может быть личные, в части помощи, поддержки, волнующие конкретную семью - я и моя команда в вашем полном распоряжении».

Набор в полк Московской области начался в конце октября прошлого года. В его состав вошли офицеры, прапорщики и рядовые, в том числе, прошедшие «горячие точки». Слаживание осуществлялось под командованием инструкторов с опытом участия в боевых действиях. Кроме того, были организованы учения с тяжелой техникой и вооружением.

Каждый доброволец полка получил выплату в 1 миллион рублей.  Также бойцам полка Московской области предоставляются льготы - кредитные каникулы, освобождение от уплаты налога на имущество, приостановление по судебным делам, сохранение рабочего места. Регион помогает подразделению с дополнительным оснащением обмундированием, амуницией и медикаментами.

«Я чувствую перед вами большую ответственность. Мы тоже молимся и верим в наших ребят. Каждый на своем месте должен делать максимум. И наше общение, и гуманитарная помощь, и военно-техническая – все имеет значение», - сказал Андрей Воробьев.

В общении с губернатором женщины отметили, что возможность увидеться с дорогими им людьми - это лучший подарок.

«На связь мы иногда выходим, но супруга я не видела с ноября прошлого года, как он ушел. Эмоции, конечно, переполняют, до сих пор не могу отойти. Мы друг без друга никуда, но он принял такое решение. Вместе с сыном гордимся и поддерживаем нашего папу, он - настоящий патриот, - поделилась супруга бойца. – Я хочу сказать от жен, сестер, матерей вам, Андрей Юрьевич, большое спасибо! Вы создали этот полк, вы его поддерживаете и финансово, и гуманитарно. Именно за поддержку огромное спасибо!» 

Справочно:

В каждом городском округе Подмосковья работают Центры поддержки участников СВО и их семей. С октября 2022-го там было отработано более 18,4 тыс. обращений.

Ветераны СВО и семьи погибших бойцов могут получить помощь в региональном филиале Государственного фонда «Защитники Отечества», открытом в июне 2023 года по поручению Президента. За это время там решено более 10 тыс. вопросов. Наибольшее количество обращений касается получения ветеранских удостоверений, оказания юридической помощи, установления инвалидности и прохождения реабилитации.

В рамках акции «Доброе дело» волонтеры Подмосковья собирают помощь, которую приносят неравнодушные жители и представители бизнес-сообщества региона, сортируют ее в распределительном центре в Балашихе, а потом отвозят нашим бойцам. Совершено уже 139 гуманитарных рейсов, доставлено более 5,5 тыс. тонн помощи. Кроме того, жители Подмосковья производят необходимые на передовой вещи – плетут маскировочные сети, изготавливают пайки, сухой душ и окопные свечи, которые также доставляют «за ленточку».

Помимо этого, школьники, волонтеры и юнармейцы пишут письма с теплыми словами поддержки нашим бойцам. С начала СВО было отправлено уже более 140 тыс. таких посланий.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости