Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Московская область представит «дорожную карту» по долгостроящимся объектам к 1 августа

Дата публикации: 21.07.2017 в 14:58
Просмотров: 1170
Московская область представит «дорожную карту» по долгостроящимся объектам к 1 августа

В Мособлдуме 21 июля состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке предложений, направленных  на совершенствование законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства, и мониторингу состояния завершения строительства проблемных объектов.

Решение о создании рабочей группы  было принято по итогам парламентских слушаний, прошедших в Мособлдуме 7 июля. В состав органа было предложено войти не только представителям органов власти и застройщиков, но и самим участникам долевого строительства.

Заместитель министра строительного комплекса Московской области Евгения Соколова рассказала о закинициативах, разработкой которых займётся рабочая группа. Одна из них направлена на определение возможности предоставления земельных участков без аукциона для инвесторов, завершающих строительство проблемных объектов.

«Мы также работаем по завершению проблемных объектов совместно с ассоциацией застройщиков. Когда они заходят на новые инвестиционные проекты,  область берёт на себя строительство социальных объектов.  Застройщики при этом, за счёт того, что соцобъекты берёт на себя бюджет, направляют денежные средства на достройку проблемных объектов», – рассказала Евгения Соколова.

«Это действенный механизм, он сразу позволяет привлечь достаточное количество денежных средств, чтобы достроить проблемные объекты. Сейчас ориентировочно удалось собрать 7 млрд. рублей», – добавила замминистра.

Ранее Минстрой РФ призвал подмосковные власти согласовывать «дорожную карту»  по решению проблем обманутых дольщиков с инициативной группой. Глава ведомства Михаил Мень подчеркнул, что региональные власти должны предоставить «дорожную карту»  с 1 августа. Евгения Соколова отметила, что такая «дорожная карта» в Московской области будет готова уже к 1 августа.

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Игорь Коханый  также рассказал о закинициативах, которые могут быть предложены в Госдуму рабочей группой. Это:

1.      Запрет быть дольщиком юридическому лицу. Или запрет переуступки прав требования

2.      Ввведение в Уголовный кодекс РФ презумпции вины застройщика за непередачу квартиры

3.      Лицензирование застройщиков, осуществляющих деятельность в рамках 214-ФЗ, которое требовало бы:

- Перечень физических лиц (учредители, высший руководящий состав);

- Отсутствие в учредителях офшорных компаний

- опыт работы

4.      Ввести возможность возврата денежных средств.

В регионе насчитывается 24 проблемных объекта. Член Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, сказал, что фактически в области являются «долгостроями» 92 объекта. По его словам, по 30 из ним решения уже приняты и работа ведётся.

Евгения Соколова пояснила, что признание объекта проблемным не всегда является решением. «Признание объекта проблемным создаст дополнительные риски, поскольку спрос на площадку упадёт и ситуация только ухудшится».

По итогам мероприятия было принято решение, что рабочая группа будет проводить выездные заседания в муниципалитетах, где будет обсуждаться уже более конкретно каждый проблемный объект с представителями правительства региона, муниципалитетов, депутатами Мособлдумы, пострадавшими соинвесторами.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости