Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Областной субботник, «Добродел» и развитие экономики обсудили на заседании областного правительства под руководством губернатора

Дата публикации: 13.04.2016 в 17:25
Просмотров: 1063
Областной субботник, «Добродел» и развитие экономики обсудили на заседании областного правительства под руководством губернатора

Областной субботник, «Добродел» и развитие экономики обсудили на расширенном заседании Правительства Московской области под руководством Губернатора Андрея Воробьева, сообщает Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области.

«Двенадцатого апреля под руководством Губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание Правительства Московской области. В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции», – говорится в сообщении.

Во вступительной части Губернатор поздравил работников и ветеранов ракетно-космической отрасли с Днем космонавтики.

«12 апреля – особая дата для всех, кто родился и живет в нашей стране. Территория Подмосковья занимает особое место в покорении космоса. В нашем регионе трудилось большое количество легендарных личностей, в том числе Королев и Челомей, которые были вовлечены в это очень важное государственное мероприятие. Хочу поздравить наших космонавтов, всех, кто задействован в этой сфере – порядка 30 тысяч человек в 16 муниципальных образованиях», – сказал Андрей Воробьев.

Цвет праздничной гагаринской ленты выбрали в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина

ОБЛАСТНОЙ СУББОТНИК

Переходя к обсуждению следующего вопроса, Губернатор акцентировал внимание на мероприятиях по благоустройству, которые пройдут в рамках предстоящего областного субботника.

«Традиционное мероприятие в 20-х числах апреля – это субботник. Наша стратегическая задача –сделать его праздником, популярным мероприятием. Я очень рассчитываю, что нам удастся максимально вовлечь школьников, учащихся, работников, жителей для того, чтобы навести порядок во дворах, на улицах. Считаю эту работу очень важной и прошу министерство жилищно-коммунального хозяйства принимать самое активное участие в администрировании этих мероприятий», – подчеркнул глава региона.

Свыше ста субботников провели на территории области – Пестов

«ДОБРОДЕЛ»

Открывая повестку дня, Андрей Воробьев вынес на обсуждение текущие результаты работы информационной системы «Добродел» (http://vmeste.mosreg.ru), с помощью которой жители могут обращаться в органы власти с запросами и предложениями, следует из пресс-релиза.

Система организована таким образом, что запрос автоматически направляется в профильное ведомство Московской области, для зарегистрированных пользователей также предусмотрена возможность отправки сообщений с помощью мобильного приложения.

Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев привел статистические данные по работе системы за прошлую рабочую неделю.

«За отчетную неделю в «Доброделе» зарегистрировалось 5,7 тыс. новых пользователей, ежедневно публикуется свыше тысячи обращений. Общее количество зарегистрированных пользователей превысило 120 тысяч, – отметил Шадаев. – Лидером по количеству опубликованных сообщений по-прежнему остается Солнечногорский район».

Порядка 8 тысяч обращений поступило на портал «Добродел» за неделю – Шадаев

Все обращения, поступающие в «Добродел», распределяются по следующим тематическим категориям: автомобильные дороги; город, благоустройство территорий; двор, придомовые территории; дом, ЖКХ; медицинские учреждения; нарушения в сфере торговли; образовательные организации; общественная инвентаризация; природа, экология; проблемы бизнеса; работа МФЦ; связь, интернет, СМИ; транспорт; физическая культура и спорт; безопасность, уточняется в сообщении.

«Рост количества сообщений наблюдается по всем категориям за исключением медицины. В сфере ЖКХ количество жалоб выросло на 20%, по благоустройству – на 15%. Самый значимый рост количества жалоб поступает по дорогам – 25%», – сообщил Шадаев.

Число нерешенных проблем на «Доброделе» уменьшилось вдвое за две недели – Шадаев

Отчеты органов местного самоуправления о результатах рассмотрения поступающих через систему «Добродел» обращений граждан подвергаются тщательной проверке со стороны областных министерств и ведомств. Нормативный срок рассмотрения запросов составляет восемь дней. Ответ должен содержать информацию, подтверждающую факт решения проблемы, или указывать конкретный срок, в течение которого вопрос будет решен.

«В целом мы видим неплохую динамику с точки зрения работы с просрочками. Если 2-3 недели назад было порядка 700 просрочек, сейчас они сократились почти в два раза. За последнюю неделю мы отработали 156 просрочек, в стадии решения находятся 355 проблем», – уточнил министр государственного управления, информационных технологий и связи.

Глава ведомства отметил, что за последнюю неделю администрации Солнечногорского района и Балашихи значительно сократили количество просроченных проблем – на 45 и 33 соответственно. Вместе с тем, в Ивантеевке, Ногинском и Пушкинском районах количество просроченных проблем незначительно увеличилось. Главам указанных муниципальных образований поставлена задача активизировать работу по своевременному рассмотрению поступающих обращений.

«Работа по обращениям граждан – это наша прямая обязанность, – подчеркнул Губернатор. – Обращаю внимание, что необходимо вводить систему уведомлений. Очень рассчитываю, что в первом полугодии она заработает и мы сможем информировать жителей о самом главном, в том числе о субботнике».

Глава региона напомнил властям о своевременной реакции на обращения с «Добродела»

В ходе заседания начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич доложил о результатах рассмотрения жалоб по состоянию дорог, поступающих через «Добродел».

«Всего за март по ямам и выбоинам на дорогах было получено 588 обращений. Из них по региональным дорогам – 278, по муниципальным – 301. Предоставлено 59 ответов о выполненных работах по региональным дорогам и 95 – по муниципальным дорогам. Даны ответы о сроках выполнения работ – по региональным дорогам – 209, по муниципальным – 183. Также даны ответы о собственниках дорог, кто является балансодержателем объекта, на котором выявлены ямы и выбоины – в 10 случаях по региональным дорогам и в 23 случаях – по муниципальным. Заявители подтвердили решение проблемы в 115 случаях, что составляет 22% от общего числа обращений», – сообщил Ляшкевич.

Ряд муниципалитетов затягивает передачу жалоб из «Добродела» – Ляшкевич

Начальник Главного управления дорожного хозяйства отметил, что ряд муниципальных образований несвоевременно перенаправляют поступившие обращения в Мосавтодор. В результате, это негативно отражается на сроках выполнения работ по ямочному ремонту.

«Есть проблема, когда мы не можем уложиться в нормативный срок восемь дней на региональных дорогах. Это происходит в тех случаях, когда муниципалитеты задерживают информацию, которая поступила через Добродел. В марте 65 обращений было направлено с нарушением сроков, Мосавтодор на 5-6 день получал от муниципалитетов обращение, – уточнил Ляшкевич. – Информация по региональным дорогам должна передаваться максимум в 1-2 дня, чтобы у нас было время на исправление, и мы укладывались в восьмидневный срок».

Ляшкевич добавил, что по итогам марта 94 отчета о проделанной работе по ямочному ремонту было размещено органами местного самоуправления без согласования с Главным управлением дорожного хозяйства.

«По списку лидирует Истринский, Люберецкий районы, Реутов, Лыткарино. Обращаю внимание, что ответы на портале Добродел без согласования с отраслевым органом размещаться не должны. Большая часть этих ответов, как правило, отписки, мы их не пропускаем. Фотоотчет о проведенном ремонте должен соответствовать указанному в обращении адресу, территориальному расположению с привязкой к местности», – сказал Ляшкевич.

Пользователи «Добродела» будут получать push-уведомления – губернатор

РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ И СОЦИАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

В рамках повестки дня министр экономики Московской области Ирина Смирнова представила план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, говорится в материале.

План включает в себя 113 показателей устойчивого развития региона, из которых 41 относится к разделу поддержки отраслей экономики, 30 – к теме социальной стабильности, 27 – к повышению эффективности расходования бюджетных средств и 15 – к мониторингу социально-экономического положения.

Среди приоритетных мероприятий – снижение административных барьеров, поддержка бизнеса, создание рабочих мест, социальная политика, а также повышение эффективности бюджетных расходов.

В текущем году на реализацию плана из областного бюджета будет направлено около 20 млрд рублей, общий объем финансирования составляет 30 млрд рублей. Остальные средства поступят из внебюджетных источников и бюджетов муниципальных образований, заключается в сообщении.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости