Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Республика Беларусь является ключевым торговым партнером Московской области

Дата публикации: 14.04.2016 в 16:49
Просмотров: 1226
Республика Беларусь является ключевым торговым партнером Московской области

Заместитель Председателя Правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев принял участие в заседании рабочей группы по координации взаимодействия Московской области и Республики Беларусь.

На встрече под председательством руководителей рабочей группы Дениса Буцаева и заместителя председателя Минского областного исполнительного комитета Олега Плавского обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь и Московской области. «В настоящее время Московская область относится к числу ключевых торговых партнеров Республики Беларусь среди регионов России. По объему товарооборота Республика Беларусь является самым крупным торговым партнером Московской области - в 2015 году товарооборот между Московской областью и Республикой Беларусь составил 4 млрд долларов США, Беларусь обогнала Китай по этому показателю, при этом доля импорта и экспорта практически равны», - отметил Денис Буцаев.

В структуре экспорта Московской области в Республику Беларусь доминируют черные металлы и изделия из них, холодильное оборудование, котлы паровые, продукция химической и пищевой промышленности, медь и изделия из неё, электронное оборудование и аппаратура для связи.

Основой импорта являются: продукция пищевой (молочной и мясной) промышленности, электрические машины и оборудование (трансформаторы, аппаратура для телевизионной связи), тракторы и седельные тягачи, средства наземного транспорта, полимерные материалы и пластмассы, электромонтажные провода и кабели. В современных социально-экономических условиях наиболее перспективными направлениями взаимного сотрудничества являются производственная кооперация, реализация совместных проектов по переработке сельскохозяйственной продукции, в индустрии туризма, отдыха, спорта и развлечений, в сфере здравоохранения, в развитии транспортно-логистической инфраструктуры и др.

Пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций МО

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости