Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Около 12% медицинских изделий, выпускаемых в РФ, производятся в Подмосковье

Дата публикации: 14.04.2016 в 18:59
Просмотров: 1142
Около 12% медицинских изделий, выпускаемых в РФ, производятся в Подмосковье

Заместитель Председателя Правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев принял участие в пресс-конференции на тему «Импортозамещение в области медицины: реальные шаги и достижения».

В мероприятии также приняли участие генеральный директор АО "Особая экономическая зона технико-внедренческого типа "Дубна" Антон Афанасьев, генеральный директор компании "БЕБИГ" Кирилл Майоров, генеральный директор компании "АРКРУС" Андрей Сказалов, генеральный директор компании "ЭЙЛИТОН" Александр Шибанов.

В ходе пресс-конференции были рассмотрены вопросы, связанные со снижением зависимости российского здравоохранения от импорта путем создания современных отечественных производств медицинских изделий, задачами, достижениями и проблемами импортозамещающих предприятий на примере опыта Московской области.

«Мы производим около 12% всех медицинских изделий Российской Федерации. В этом отношении, большая часть из них идет, в том числе, на экспорт», - заявил Денис Буцаев. Всего на территории Московской области расположены 28 предприятий, которые занимаются производством медицинских изделий. При этом 15 из них относятся к числу крупнейших предприятий в Российской Федерации. По уровню производительности Московская область значительно превосходит уровень РФ и ЦФО, однако существуют проблемы с уровнем локализации: большинство компонентов импортируются, производство высокотехнологичного оборудования слабо развито.

Предприятиям, которые будут заниматься импортозамещением в высокотехнологичной сфере на территории Подмосковья, планируют предоставлять компенсацию расходов, связанных с подключением инфраструктуры, сообщил Денис Буцаев. «У нас в планах создание особых условий для тех предприятий, которые будут заниматься импортозамещением в высокотехнологичной сфере. Здесь мы, в том числе, будем готовы идти на компенсацию таким предприятиям тех расходов, которые связаны с подключением инфраструктуры», - сказал зампред. Он также добавил, что планируется бесплатно обучать кадры под специальные потребности этих предприятий на основе тех технических вузов, которые присутствуют на территории Подмосковья.

«С 2006 года у нас действует особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Дубна». Сейчас мы считаем, что работа, связанная с привлечением новых инвесторов, вышла на другой, совершенно иной качественный уровень. За последние несколько лет мы смогли привлечь около 30 новых резидентов, а в текущем году только за первый квартал мы привлекли то количество резидентов, которое, по плану, мы должны были привлечь за целый 2016 год, а именно 12», - заявил Денис Буцаев.

Пятая часть проектов резидентов ориентирована на инновации в сфере медицинской техники и фармацевтики. Резиденты Дубны успешно производят медицинские изделия и ориентируются не только на внутренне потребление, но и на экспорт своей продукции. Так, компания БЕБИГ заключила соглашение о совместном внедрении технологий ядерной медицины в Иордании и Ираке с иорданской компанией.

ООО «БЕБИГ» - первый российский производитель микроисточников для лечения рака предстательной железы методом низкодозной брахитерапии, основанного на

имплантации по периметру опухоли микроисточников радиоактивного излучения на основе йода-125 и являющегося малотравматичным методом лечения, который не влияет на мужскую потенцию и позволяет сохранить мужское здоровье. Метод широко применяется в странах Европы и Америки уже на протяжении 30 лет. В России низкодозная брахитерапия рака предстательной железы внесена в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, финансируемой, в том числе, за счет государства в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам РФ и является наиболее экономически выгодной как для пациентов, так и для медицинских учреждений. Производство первых российских микроисточников налажено на территории ОАЭ «Дубна» с 2014 года. За 2 года работы на производстве в Дубне выпущено более 30 000 микроисточников, с использованием которых на территории России сделано 410 операций. С микроисточниками компании «БЕБИГ» работают 27 медицинских клиник России, 10 из которых расположены в Москве, 2 в Обнинске и 2 в Уфе. С 2015 года компания «БЕБИГ» начала поставки микроисточников в медицинские учреждения Армении и Казахстана. В марте 2016 года подписано соглашение между компаниями «БЕБИГ», «Блок» (Чешская Республика), Brain Tools Group (Иордания) о совместном внедрении технологий ядерной медицины на территории Иордании и Ирака.

ООО «АРКРЭЙ» в 2013 году открыл производство глюкометров и тест-полосок к ним и отгрузил первую партию высокотехнологичной продукции. На сегодняшний день исследовательско-производственные центры ARKRAY Inc. расположены в 12 странах мира, в том числе, в России, а ее продукцией пользуются более чем в 80 странах. Открытие завода в ОЭЗ «Дубна» даст возможность осуществления новых разработок, производства и поставок в Российской Федерации. Предприятие Arkray в ОЭЗ "Дубна" выполняет импортозамещающую функцию: в течение 5 лет оно займет более 10% российского рынка глюкометров и расходных материалов, который пока заполнен преимущественно импортом.

ООО «Эйлитон» является одним из крупнейших в России разработчиком и производителем оборудования и расходных материалов для клинической лабораторной диагностики. Линейка производимой компанией продукции насчитывает 6 наименований медицинской техники, 31 наименование лабораторных реагентов и 4 наименования расходных материалов. Активное участие в программе импортозамещения было вызвано тем, что для возмещения выбывающей из эксплуатации техники требуется финансирование в 2-3 раз больше по сравнению с тем, что было затрачено ранее; большая часть импортной техники требует применения импортных реагентов, цены на которые выросли в 2 и более раз. Бюджеты лечебных учреждений не выдерживают такой нагрузки, и приборы перестают эксплуатироваться. Компания «Эйлитон» занимается на первом этапе быстрым освоением и производством определенной номенклатуры приборов, реагентов и расходных материалов, а также локализацией производства продукции зарубежных партнеров. На втором этапе создаются инновационные продукты для клинической лабораторной диагностики в кооперации с другими отечественными предприятиями, научными учреждениями и ВУЗами.

Пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций МО

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости