Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Наро-Фоминске создана местная организация Ассоциации многодетных семей Московской области

Дата публикации: 15.04.2016 в 11:11
Просмотров: 1082
В Наро-Фоминске создана местная организация Ассоциации многодетных семей Московской области

Организационное собрание прошло при поддержке уполномоченного по правам ребенка в Московской области Оксаны Пушкиной и президента региональной Ассоциации многодетных семей Елены Фоминых. В нем приняли участие около полусотни многодетных родителей.

Открывая собрание, Елена Фоминых рассказала, что в настоящее время в Московской области действуют 50 местных организаций Ассоциации, которые объединяют около 11 тысяч многодетных семей. Вместе с аппаратом уполномоченного по правам ребенка в Московской области они образуют мощную правозащитную сеть, способную эффективно лоббировать интересы родителей в органах власти региона.

От местных общественных организаций информация о проблемах поступает в Ассоциацию многодетных семей и аппарат детского омбудсмена. Далее она систематизируется по разделам «жилье», «земля», «льготы», «лекарства», «права детей-инвалидов» и др. Затем тематические доклады ложатся на стол губернатора Московской области.

Целый ряд конкретных проблем, требовавших адресного вмешательства, удалось решить своими силами, рассказала уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина. В качестве примера она привела историю с отключением электроэнергии у семьи из девяти человек в Балашихе. Из-за паралича отец потерял работу и семья не могла оплачивать услуги ЖКХ. «Как журналист я не привыкла верить официальной статистике, потому что за ней стоят реальные люди. И когда наши министры озвучивают сухие данные, у меня есть свои аргументы — ваши истории», - заявила Оксана Пушкина.

Вместе с тем детский омбудсмен признала: анализ поступающей информации говорит о том, что большое количество проблем носят системный характер. Они требуют законодательного решения как на уровне областной думы, так и на уровне Госдумы.

Собравшиеся проголосовали за создание в Наро-Фоминске местной общественной организации в составе Ассоциации многодетных семей Московской области. Ее председателем избрали Олега Теряева. В ближайшее время многодетным родителям предстоит избрать состав правления новой общественной организации, разработать и принять ее устав.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Московской области

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости