Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Более 2 тыс. аграриев участвовали в форуме «ОвощКульт-2016» – Минсельхоз

Дата публикации: 15.04.2016 в 17:01
Просмотров: 1148
Более 2 тыс. аграриев участвовали в форуме «ОвощКульт-2016» – Минсельхоз

Свыше двух тысяч аграриев приняли участие в ходе двухдневного международного форума «Овощкульт-2016», сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Участники двухдневного международного форума «ОвощКульт-2016» обсудили текущую ситуацию в овощеводстве открытого и защищенного грунта, наметили пути дальнейшего развития отрасли и инициировали новые инвестпроекты. В мероприятии участвовало более двух тысяч профессионалов аграрного сектора из разных регионов России, 35 стран дальнего и ближнего зарубежья», – говорится в сообщении.

Реализация областной фермерской продукции на ВДНХ начнется в июне

По информации пресс-службы, форум «ОвощКульт» был нацелен на привлечение инвестиций для развития сельского хозяйства подмосковного региона, приглашение российских и зарубежных потенциальных инвесторов, демонстрацию достижений овощеводства в открытом и закрытом грунтах, а также открытое обсуждение темы импортозамещения и конкретных мер поддержки отрасли.

Пленарное заседание форума определило тенденции российского овощеводства на 2016–2017 годы. Как сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, слова которого приводятся в релизе, в 2015 году производство овощей в России выросло на 4% и составило 16,1 миллионов тонн, из них тепличных овощей 750 тысяч тонн. Импорт овощей сократился на 15% – до 2,6 миллионов тонн. В летний сезон страна обеспечена свежими овощами более чем на 90%, но в остальное время российские компании покрывают лишь 50% потребностей россиян. В то же время, подчеркнул министр сельского хозяйства РФ, в 2016 году объем поддержки сельскохозяйственной кооперации будет увеличен в России до одного миллиарда рублей – в 2,5 раза по сравнению с 2015 годом.

Подмосковные власти подписали 6 соглашений на сумму 20 миллиардов рублей на форуме «ОвощКульт»

Губернатор Московской области Андрей Воробьев, которого цитирует пресс-служба, поприветствовал участников форума и отметил, что на сегодняшний день в России действует около 170 тепличных комплексов, для замещения импорта необходимо в ближайшие пять лет построить, как минимум, двух тысяч гектаров теплиц общей производительностью не менее одного миллиона тонн. Московская область готова делиться опытом в сфере овощеводства, как регион с уникальными условиями, входящий в топ-5 лидеров по производству сельхозпродукции, и готова к сотрудничеству.

Учитывая растущие производственные потребности, власти региона намерены развивать переработку сельхозпродукции, систему овощехранилищ и оптово-распределительных центров (ОРЦ), подчеркивается в материале.

«Валовый сбор картофеля в 2016 году планируется повысить более чем на 5%, урожай овощей открытого грунта – не менее чем на 7,5% по сравнению с 2015 годом. Увеличится и производство овощей в открытом грунте», – отметил заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. – Для минимизации потерь при производстве овощей и круглогодичных поставок весной запускается ОРЦ «Радумля», оснащенный по мировым стандартам, следом будет запущен ОРЦ «СлавТранс-Сервис». Новые ОРЦ вместе с уже действующими смогут охватить все направления транспортировки овощей по России».

Подмосковье предложило властям России компенсировать траты на реконструкцию овощехранилищ

Необходимую поддержку сельскому хозяйству готовы оказать и ведущие финансовые учреждения России. По словам первого заместителя Председателя правления Сбербанка России Льва Хасиса, которые приводятся в сообщении, в 2016 году банк планирует выделить на финансирование агропромышленных предприятий Российской Федерации 350 миллиардов рублей, из них в отрасль овощеводства, включая производство и переработку продукции, будет направлено 20 миллиардов рублей.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко рассказал об основных направлениях государственной поддержки из федерального и регионального бюджетов.

 «В 2016 году на поддержку растениеводства в Подмосковье будет направлено свыше 1,3 млрд рублей. Мы возмещаем 25% капитальных затрат на создание и модернизацию тепличных комплексов. Даем субсидии на оплату процентов по инвесткредитам в размере до 7,7%, причем возможно перекрестное субсидирование. Также компенсируется 20% затрат на покупку техники и оборудования, растениеводам оказывается несвязанная поддержка. Под инвестпроекты предоставляются земельные участки без торгов, а сельхозкооперативы и крестьянские хозяйства могут получать гранты, в 2016 году на это выделено 156 млн рублей – на треть больше, чем в прошлом», – цитирует пресс-служба Степаненко.

Четыре соглашения о строительстве теплиц и овощехранилища подписали на форуме «ОвощКульт»

Одним из главных событий форума «ОвощКульт-2016» стало подписание правительством Московской области инвестиционных соглашений о строительстве четырех сельскохозяйственных объектов. Это тепличные комплексы общей площадью около 80 гектаров и ежегодной производительностью 68,8 тысяч тонн овощей («Тепличный Комплекс «Подмосковье», «Агрокультура Групп», «Эдельвейс»), а также комплекс по хранению и переработке овощей мощностью 18 тысяч тонн единовременного хранения («Амальтея»). Новые предприятия обеспечат региону 947 рабочих мест. Общая стоимость четырех инвестпроектов составит порядка 20 миллиардов рублей, дополняется в релизе.

В дискуссиях форума участвовали зарубежные гости, представители стран-лидеров мирового сельского хозяйства. Чрезвычайный полномочный посол Италии в РФ Чезаре Мария Рагальини уверен, что экономический кризис не несет угрозы российскому бизнесу и открывает новые возможности для развития международного сотрудничества.

Двадцать проектов тепличного производства в регионе находится на подготовительной стадии – Степаненко

«Многие итальянские компании инвестируют в российское сельское хозяйство: Россия больше не рынок сбыта – это база производства для других стран», – заявил Чезаре Мария Рагальини, его слова передает пресс-служба.

По информации официального источника, нацелен на партнерство и Иран, готовый активно и в кратчайшие сроки поставлять не производимые в России овощи и фрукты, – об этом говорил советник генерал-губернатора провинции Мазандаран Исламской Республики Иран, президент международного холдинга Internacionai Ghadi Group Хамидреза Гади.

Профессор израильского Института имени Вулкани Идит Гинзберг подчеркнула в рамках официального выступления, что совместные с Россией программы по развитию сельского хозяйства и обучению российских студентов, выезжающих на стажировки, уже реализуются.

Форум «ОвощКульт-2016» работал два дня и включил: восемь круглых столов, выступления 60 спикеров, кейс-сессию с инвесторами «Банковский час», более 70 переговоров бизнес-участников форума, экспозицию 21 предприятия на площади 400 квадратных метров с инновациями в области энергосберегающего производства тепличных комплексов, биржу вакансий, на которой прошло более 90 встреч учащихся отраслевых колледжей и вузов с представителями Картофельного Союза, компаний «Луховицкие овощи», «Виктория Эстейт», «Щелково Агрохим» и других. Лучшие студенты МСХА им. Тимирязева, Аграрно-технологического института РУДН, Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского, а также аграрно-технологических техникумов и колледжей прошли собеседования и получили приглашения на повторную встречу в компании работодателя, заключается в релизе.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости