Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Московской области разработаны трехлетние «дорожные карты» восстановления инфраструктуры военных городков

Дата публикации: 20.04.2016 в 11:24
Просмотров: 1077
В Московской области разработаны трехлетние «дорожные карты» восстановления инфраструктуры военных городков

Соответствующие «дорожные карты» уже представлены в Правительство Московской области всеми муниципальными образованиями, на территории которых имеются военные городки, переданные на баланс от Министерства обороны. Этот вопрос обсуждался сегодня в ходе видеоселекторного совещания под руководством заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова.

В совещании приняли участие представители всех задействованных в реализации программы по восстановлению инфраструктуры военных городков областных министерств и ведомств и руководители муниципальных органов власти.

В ходе совещания было отмечено, что есть ряд общих замечаний к «дорожным картам» – не отражены перспективы реализации проектов развития застроенных территорий, не учтены внебюджетные источники и инвестиционные программы и т.д. Муниципалитетам дано поручение оперативно исправить выявленные замечания и предоставить доработанные дорожные карты в Министерство ЖКХ в срок до 1 мая.

«Все программы модернизации инфраструктуры должны быть максимально публичны. Их необходимо размещать в местных средствах массовой информации, обсуждать на встречах с жителями, на деле реализовывая тем самым принцип открытости и доступности власти, на котором настаивает Губернатор», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

За выполнение всех предусмотренных мероприятий закреплены конкретные ответственные как в областных министерствах и ведомствах, так и на муниципальном уровне. Кроме того, по поручению Губернатора Подмосковья Андрея Воробьева проводится разъяснительная работа с жителями военных городков. Из их числа определены представители, с которыми налажено взаимодействие и согласование мероприятий, предлагаемых к реализации по каждому конкретному военному городку.

По поручению Губернатора в госпрограмму «Развитие ЖКХ на 2014-2018 гг.» на текущий год были дополнительно включены 2 миллиарда рублей для восстановления социальной и инженерной инфраструктуры переданных военных городков. Большая часть этих средств (1,3 млрд рублей) будет направлена на восстановление коммунальной инфраструктуры – объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Кроме того, за счёт этих средств планируется отремонтировать 1 школьный бассейн, 3 детских сада, 2 спортивных объекта, 3 дома культуры и 1 школу искусств, а также въездные дороги в 58 военных городках. На 2016 год включено в программу по восстановлению инженерной и социальной инфраструктуры 35 военных городков.

На сегодняшний день в муниципальную и областную собственность Подмосковья принято от Министерства обороны 165 объектов военных городков. Помимо этого, в 2016 году запланирована передача еще 13 военных городков. Проблема военных городков затрагивает больше половины муниципальных образований - это 36 районов и городских округов.

Среди переданных военных городков в 58 есть жилой фонд и объекты инфраструктуры. Численность населения, проживающего в этих городках, составляет более 143 тысяч человек, число многоквартирных домов – 1109. По остальным городкам переданы земельные участки, объекты коммерческого использования.

В бывших военных городках дела с инженерной и социальной инфраструктурой, с благоустройством и состоянием жилого фонда обстоят хуже, чем в среднем по Московской области. Так, к примеру, теплосети и котельные изношены там в среднем на 68%, что на 13% больше среднего показателя по области. Кроме того, есть значительные проблемы с качеством водоснабжения, сложная обстановка с благоустройством.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости