Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Московской области проведено самое масштабное в России мероприятие в рамках Общероссийского фестиваля энергосбережения «#ВместеЯрче»

Дата публикации: 19.09.2017 в 15:04
Просмотров: 796
В Московской области проведено самое масштабное в России мероприятие в рамках Общероссийского фестиваля энергосбережения «#ВместеЯрче»

16 сентября на территории инновационного центра «Сколково» состоялся региональный финал Всероссийского фестиваля энергосбережения «#ВместеЯрче». Праздник открыл заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов.

В рамках фестиваля были организованы интеллектуальные, спортивные и развлекательные мероприятия.

В интеллектуальной зоне проведены выставки, посвященные электротранспорту, электрозаправочной инфраструктуре, технологиям «умное освещение» и «умный дом», энергосбережению и многим другим актуальным темам. Большой интерес у гостей фестиваля вызвал квест, посвященный энергосбережению в быту, который проводился на макете современной квартиры. Также посетителей заинтересовали туры виртуальной реальности, лекции на тему энергосбережения и экскурсии в лаборатории робототехники.

В спортивной зоне гостей ждали соревнования по выработке электроэнергии различными способами – на велотренажерах, эллипсоидах, при игре в стритбол, хоккей и энергобол.

В рамках развлекательной программы фестиваля «#ВместеЯрче» зрителей ожидали выступления творческих коллективов, команды черлидеров, команд КВН. Для самых маленьких гостей фестиваля был организован показ мультфильмов на тему энергосбережения, мастер-классы по оригами, раскраски, аквагрим и другие развлечения. Также были проведены награждения победителей различных тематических конкурсов.

В ходе мероприятия всем гостям было предложено подписать личную «Декларацию о бережном отношении к энергоресурсам и личном вкладе в развитие экономики России».

- Правительство Московской области уделяет значительное внимание повышению уровня энергоэффективности и воспитанию культуры потребления электроэнергии. В настоящее время в регионе доля энергоэффективных зданий бюджетных организаций (больниц, школ, муниципальных администраций и т.д.) в полтора раза превышает средний показатель по Российской Федерации, - отметил Глава Рузского округа Максим Тарханов.  

Благодаря реализации мероприятий госпрограммы Подмосковья «Энергоэффективность и развитие энергетики» по итогам 2016 года экономия для областного бюджета составила порядка 100 миллионов рублей. В этом году планируется достичь не меньшего уровня экономии бюджетных средств за счет внедрения энергоэффективных технологий и решений.

- Важно не только реализовывать мероприятия по энергосбережению на государственном уровне, но и развивать культуру бережного отношения к энергоресурсам в масштабах каждого человека. Благодаря таким мероприятиям, как фестиваль энергосбережения «Вместе ярче», люди начинают лучше понимать, насколько важно беречь энергоресурсы, и главное, получают практические знания энергосбережения и применяют их в повседневной жизни. Ведь от нашего сегодняшнего бережного отношения к энергоресурсам во многом зависит благополучие будущих поколений. – отметил Дмитрий Пестов.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости