Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатор представил доклад об основных направлениях финансовой политики Подмосковья на коллегии Минфина РФ

Дата публикации: 21.04.2016 в 11:01
Просмотров: 1124
Губернатор представил доклад об основных направлениях финансовой политики Подмосковья на коллегии Минфина РФ

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев принял участие в заседании коллегии Минфина России, где представил доклад об основных направлениях финансовой политики Московской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Двадцатого апреля Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства финансов Российской Федерации, которое прошло под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева», – говорится в сообщении.

В нем поясняется, что на заседании были подведены итоги деятельности органов финансовой системы РФ за 2015 год и поставлены задачи на 2016 год.

В заседании также приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина, министр финансов РФ Антон Силуанов, уточняется в материале.

Глава Подмосковья принял участие в заседании коллегии Минфина России

«В последние годы на передний план вышла проблема несбалансированности региональных бюджетов, роста их долговой нагрузки, – сказал во вступительном слове Дмитрий Медведев. –Она весьма остро проявилась и в прошлом году, и в этом дает о себе знать. В некоторых случаях эта проблема весьма серьезна, в некоторых она мягче, но в целом за год федеральный бюджет, как известно, выделил регионам более 1,6 триллиона рублей. Кроме того, выделялись и кредиты для замещения более дорогостоящих видов заимствования. Конечно, все эти вопросы и в прошлом году, и в этом году должны решаться, как мы любим говорить, адресно, то есть применительно к условиям хозяйствования и, конечно, к имеющимся условиям задолженности в каждом конкретном регионе».

Выступая на заседании, Андрей Воробьев, которого цитирует пресс-служба, обозначил основные направления финансовой политики Московской области.

«Московская область второй регион в стране по объему собственных доходов – 480 миллиардов рублей. В прошлом году мы показали рост 9%, по собственным доходам на душу населения мы занимаем 17-е место в стране, – отметил Губернатор. – Мы поддерживаем политику, направленную на результат и своевременное освоение средств и со своей стороны приучаем к жесткой финансовой дисциплине наши муниципальные территории».

Собственные доходы области выросли на 9% в 2015 году – Воробьев

Андрей Воробьев вынес на обсуждение ряд предложений, направленных на повышение эффективности освоения субсидий, предоставляемых регионам из федерального бюджета в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 999 от 30.09.2014 года, отмечается в материале.

«Установленная система ответственности регионов за расходованием этих средств крайне жесткая. В частности, федеральные деньги идут не напрямую субъекту, а проходят через профильные ведомства, и очень часто мы получаем субсидии во второй половине года, – отметил Губернатор. – Хотел бы попросить также возложить ответственность за своевременное доведение средств до регионов на профильные министерства. Вторая проблема, которая стоит на пути освоения средств, – это освобождение территорий при строительстве инфраструктурных объектов. Мы сталкиваемся с непреодолимыми препятствиями при освобождении территорий, особенно если речь идет о землях лесного фонда. Хотелось бы попросить упрощенной процедуры, которая бы позволила своевременно реализовывать инфраструктурные проекты. Еще одно жесткое требование о возврате 100% субсидий в случае неполного, даже незначительного их освоения, очевидно, может привести к появлению недостроенных объектов. Считаю, что штраф, который определен в Постановлении, должен быть привязан к сумме неосвоенных средств. Тогда наказание будет адекватным и соразмерным».

Губернатор отметил, что в 2015 году централизованная система торгов в сфере государственных закупок позволила обеспечить Московской области экономию бюджетных средств в размере 17 миллиардов рублей.

Порядка 17 млрд рублей сэкономила область в 2015 году после перевода торгов на единую площадку – Воробьев

«Сегодня электронный аукцион позволяет все осуществлять в электронном виде, однако когда идет подготовка к конкурсу, то документы до сих пор доставляются в бумажном виде. Очень хотелось бы, чтобы наши территории могли иметь возможность проводить конкурсы также в электронном виде», – сказал глава региона.

Андрей Воробьев сообщил об итогах проделанной Правительством Московской области работы по оптимизации бюджетных расходов.

«В регионе в 2015 году мы провели вдумчивую и аккуратную работу по оптимизации численности, у нас получилось сократить государственных и муниципальных служащих на 45%. Было проведено тщательное нормирование, и большая часть функций переведена в МФЦ. Общая экономия средств в 2015 году составила порядка 2 миллиардов рублей, – уточнил глава региона. – В итоге мы пришли к оптимальному показателю, сегодня Московская область по численности государственных и муниципальных служащих делит 3-4-е место с Тульской областью, лидерами в стране являются Москва и Санкт-Петербург. Оптимизация также коснулась и муниципального устройства. Там, где идет преобразование из муниципального округа с несколькими поселениями в городские округа, нам удается экономить на административном аппарате до 45-50% средств. В частности, расходы на содержание административного аппарата городского округа Мытищи сократились с 1 миллиарда до 604 миллионов рублей».

В своем докладе Андрей Воробьев отметил рост поступлений в областной бюджет от имущественных налогов.

«Основной рост в 2014 и 2015 годах мы увидели по имущественным налогам. Это стало возможным благодаря кадастровой оценке земли и имущества. В тех случаях, когда земля оценена по завышенной, как кажется собственнику цене, мы в досудебном порядке снимаем все преграды. Что касается имущества, предлагаю внести в нормативные акты дополнительные характеристики объекта. В частности, это функциональное назначение, например, склад, магазин, апартаменты, указывать фактический износ, материалы фундамента и кровли. Таким образом, оценка имущества будет более точной и позволит избежать ряда ошибок».

Андрей Воробьев добавил, что во всех МФЦ Московской области совместно с Федеральной налоговой службой внедрена услуга по погашению налоговой задолженности физических лиц. Новым сервисом уже воспользовалось более 1 миллиона человек.

«Если подобная практика будет распространяться на территории всей страны, это может создать дополнительное удобство при администрировании и взимании задолженности», – подчеркнул Губернатор.

Глава региона сообщил, что областное правительство реализует комплекс мер, направленный на повышение собираемости акцизов на алкогольную продукцию.

Более 3 млрд рублей потеряла области по акцизам на алкоголь в 2015 году

«По акцизам на алкоголь в 2015 году мы недобрали 17% – 3,1 миллиарда рублей. Благодаря взаимодействию с Росалкогольрегулированием, а также системе, на которую мы готовы перейти с 1 июля, сегодня цифры изменились. По первому кварталу мы прибавили 14,5%. Очень надеемся, что дальше под руководством Минфина нам посредством ЕГАИС удастся убрать все возможные уходы от платежей», – сказал Андрей Воробьев.

Губернатор отметил, что благодаря принятому Правительством РФ решению о предоставлении городам Ступино и Фрязино статуса особых экономических зон, созданы благоприятные условия для эффективного развития этих территорий.

«За первые полгода пришли новые резиденты – семь во Фрязино и десять – в Ступино, которые вкладывают порядка 20 миллиардов рублей в каждую зону. Это очень позитивная динамика, которая нас радует», – сказал глава региона.

Завершая доклад, Андрей Воробьев подчеркнул важность для Московской области принятого Правительством РФ решения о компенсации капитальных затрат в сфере сельского хозяйства и субсидировании ипотечной ставки на приобретение жилья в новостройках на уровне 12%.

«В последнее время самой главной темой была высокая кредитная ставка. Важные и своевременные мероприятия федерального правительства показали свою эффективность. Та политика, которую ведет Минсельхоз в части капитальных затрат позволяет нам реализовывать многомиллиардные проекты. Очень хотелось бы, чтобы эта работа имела среднесрочные перспективы. Сегодня мы порой не знаем, когда закончится эта программа и когда перестанут субсидировать капитальные затраты по дотациям и поддержке по молоку, мясу, производству овощей и прочих направлений, – сказал Андрей Воробьев. – По ипотеке была оказана большая помощь всему строительному комплексу. Сегодня есть информация, что ипотека будет поддержана до 1 января 2017 года. Мы очень рассчитываем, что и здесь будет обеспечено среднесрочное понимание, как в дальнейшем человек может распорядиться своими деньгами и как приобрести доступное жилье».

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости