Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области примет участие в открытии Вторых Всемирных игр юных соотечественников

Дата публикации: 22.04.2016 в 16:38
Просмотров: 1167
Уполномоченный по правам ребенка в Московской области примет участие в открытии Вторых Всемирных игр юных соотечественников

Культурно-образовательный и спортивный форум для детей из 46 стран мира пройдет в Сочи с 23 по 29 апреля. На этот раз он будет посвящен 25-летию образования СНГ.

Во Всемирных играх юных соотечественников примут участие ребята не старше 15 лет. Обязательное требование — владение русским языком. Спортивная программа включает в себя соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу, шахматам, настольному теннису и плаванию. Также ребятам прочитают образовательные и просветительские лекции о русской культуре и языке.

Участники Всемирных игр юных соотечественников встретятся с известными российскими спортсменами и артистами. В сочинском форуме примут участие молодые журналисты, иностранные политики, ученые и общественные деятели. Торжественную церемонию открытия Игр посетит Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина.

“В странах СНГ проживают более 15 миллионов наших соотечественников — после распада Союза русские оказались самой большой разделенной нацией в мире. Поэтому подобные спортивные и культурные форумы очень важны. Они напоминают детям из русскоговорящих семей в других странах, что все мы — единая большая семья”, - считает Оксана Пушкина.

Напомним, Первые Всемирные игры юных соотечественников прошли в Сочи с 11 по 17 апреля прошлого года. Они собрали около 600 ребят в возрасте от 13 до 15 лет из 33 стран мира. По итогам сочинского форума его участники обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой ежегодно проводить подобные мероприятия.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Московской области

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости