Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Воробьев: Подмосковье надеется на развитие партнерства со шведским бизнесом

Дата публикации: 31.10.2017 в 14:45
Просмотров: 970
Воробьев: Подмосковье надеется на развитие партнерства со шведским бизнесом

Власти Подмосковья рассчитывают на развитие партнерства со шведским бизнесом и приход в регион новых компаний из этой страны, сообщает РИАМО со ссылкой на губернатора Московской области Андрея Воробьева.

«Спасибо за то, что нашли время приехать к нам – в стены Дома правительства Московской области. Мы очень заинтересованы в экономическом развитии и партнерстве. Наша команда предлагает самые конкурентоспособные и в чем-то уникальные условия для ведения бизнеса. <...> Мы надеемся, что шведские компании – а на нашей территории их порядка 15 – будут дальше развиваться. <...> И, может быть, придут новые компании. Мы будем это приветствовать», – сказал Воробьев, открывая встречу с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Швеции в РФ Петером Эриксоном и представителями около 20 шведских компаний.

Он отметил, что в Подмосковье созданы комфортные условия для ведения бизнеса. Компании, которые вкладывают деньги в регион, защищены юридически и имеют возможность получить компенсацию затрат.

Московская область привлекательна и как регион с высокими спросом и низкими издержками на логистику, добавил губернатор.

По словам Эриксона, принимаются меры для развития шведского бизнеса в Подмосковье.

Внешнеторговый товарооборот Московской области со Швецией в 2016 году составил 407,4 миллиона долларов (в 2014 году – 784,9 миллиона долларов, в 2015 году – 419,6 миллиона долларов). Экспорт Подмосковья составил 23,2 миллиона долларов, наиболее крупные экспортные позиции: изделия из драгоценных металлов, каучук, резина и изделия из них, стекло и изделия из него. На импорт из Швеции пришлось 384,2 миллиона долларов, наиболее крупные позиции импорта – это средства наземного транспорта, ядерные реакторы, котлы, оборудование и механические устройства, пластмассы.

В первом полугодии 2017 года товарооборот между Московской областью и Швецией составил 242,5 миллиона долларов.

На территории Подмосковья зарегистрированы 15 компаний с участием шведского капитала, которые работают в сфере производства косметических средств, пищевой упаковки, строительства торгово-развлекательных центров, оптовой торговли и других. Наиболее крупные шведские предприятия в Московском области – это «ИКЕА», «Скания», «Вольво», «Тетра Пак», «Орифлэйм» и «Альфа Лаваль».

Источник: РИАМО

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости