Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Состоялся II Форум экспортеров Московской области

Дата публикации: 16.11.2017 в 09:21
Просмотров: 865
Состоялся II Форум экспортеров Московской области

15 ноября в Доме Правительства Московской области прошел II Форум экспортеров Московской области.

В работе Форума приняли участие порядка 200 представителей экспортно-ориентированных компаний и предприятий, относящихся к субъектам малого и среднего бизнеса.

- С точки зрения показателей внешнеторговый оборот за прошедший период вырос на 27% ($18, 7 млрд), и объем экспортных поставок увеличился за год до $6 млрд. Для нас это существенная цифра, мы рассчитываем на дальнейшее повышение экспортного потенциала. Для этого правительство региона предприняло ряд мер, связанных с развитием инфраструктуры и мер поддержки тех компаний, которые занимаются экспортом, — заявил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

Всего в Подмосковье насчитывается порядка 1,6 тысячи предприятий-экспортеров, этот показатель увеличился вдвое за последний год. По направлениям товарного экспорта ведущую позицию занимают производство механического оборудования, колесные транспортные средства, оптика и медтехника, продовольственные товары и электрическое оборудование. В настоящее время ведется работа над ростом поставок продукции тонкой химии (медикаменты, парфюмерия).

-В текущем году свою несомненную значимость и эффективность доказала наша практика развития прямых партнерских отношений с традиционными зарубежными партнерами: Белоруссия, Казахстан, Алжир, Украина, Азербайджан, Индия, Германия, США, Китай, Узбекистан, что в общем объеме экспорта составило более $3 млрд, - добавил глава инвестиционного блока региона.

В рамках Форума экспортеров состоялось награждение лучших экспортеров года. В сегменте малого бизнеса самым крупным экспортером Подмосковья стал ООО «Торговый дом «Гласс Декор» из Видного, экспортировавший продукции более чем на 10,6 миллиона долларов. В сегменте среднего бизнеса лидером стала компания ООО «Делфин Дистрибьюшн» из Пушкина, в 2016 году экспортировавшая продукции более чем на 17,4 миллиона долларов. Рейтинг составляли на основе количественных показателей экспортируемой продукции в стоимостном выражении.

-Фонд поддержки внешнеэкономической деятельности был создан в 2016 году по инициативе Правительства Московской области. Основной задачей Фонда является стимулирование и вовлечение субъектов малого и среднего предпринимательства в экспортную деятельность, а также содействие выходу предприятий Московской области на иностранные рынки товаров, услуг и технологий, повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятий, - рассказал Глава Рузского округа Максим Тарханов.

В течение года Фонд провел более 1600 консультаций по вопросам экспорта для малого и среднего бизнеса, организовал участие подмосковных компаний в 10 зарубежных выставках, проводил маркетинговые исследования для субъектов МСП и обучающие тренинги. Также сейчас разрабатываются новые меры поддержки компаний-экспортеров, работающих в регионе. В частности, рассматривается возможность компенсации им расходов на логистику.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости