Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Четыре уникальных операции по клипированию артериального протока провели в Подмосковье

Дата публикации: 04.05.2016 в 18:04
Просмотров: 1098
Четыре уникальных операции по клипированию артериального протока провели в Подмосковье

Четыре уникальных операции по клипированию открытого артериального протока у детей провели в Подмосковье в Московском областном перинатальном центре, говорится в сообщении пресс-службы Минздрава Московской области.

Открытый артериальный проток – это сообщение между аортой и легочным стволом, которое обеспечивает эмбриональное кровообращение плода до рождения и самостоятельно заращивается в первые часы после рождения. В случае, если заращивание не произошло, у новорожденных нарушается работа системы кровообращения. В результате у малышей наблюдается отставание в развитии, повышенная утомляемость, перебои в сердечной деятельности. Операции по клипированию артериального протока у детей позволяют перекрыть сообщение между аортой и легочным стволом, уточняется в материале.

«Первая операция по клипированию открытого артериального протока у детей на базе Московского областного перинатального центра прошла 11 апреля, еще две операции прошли 21 апреля, четвертая операция прошла 27 апреля. Операции были выполнены бригадой кардиохирургов и анестезиологов-реаниматологов из МОНИКИ и Московского областного перинатального центра на базе малой операционной отделения реанимации и интенсивной терапии МОПЦ», – говорится в сообщении.

Внедрение операционной технологии по клипированию открытого артериального протока у детей позволяет избежать опасности развития стресса и ухудшения состояния новорожденного при транспортировках в медицинские учреждения, проводящие данные операции, уточняется в релизе.

«Благодаря опыту врачей, а также современному медицинскому оборудованию, которое сейчас приобретается и устанавливается в подмосковных больницах, появляется возможность проведения высокотехнологичных операций с применением инновационных технологий, а также существенно уменьшают риски и период реабилитации пациентов», – приводятся в материале слова министра здравоохранения региона Нины Суслоновой.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости