Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина отмечает день рождения

Дата публикации: 10.05.2016 в 21:09
Просмотров: 1380
Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина отмечает день рождения

Сегодня, 10 мая, свой день рождения отмечает известный журналист, уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина.

Оксана Пушкина родилась в 1963 году в Петрозаводске. Образование высшее, в 1985 году окончила факультет журналистики ЛГУ. Студенткой четвертого курса пришла работать на телевидение. С 1997 года выпускала на федеральных телеканалах уникальные авторские программы. За годы в профессии ей удалось рассказать о тысячах непростых человеческих судеб.

В 2014 году Оксана Пушкина возглавила комиссию по здравоохранению, социальной политике и трудовым отношениям Общественной палаты Московской области. Ее работу высоко оценил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. 18 июня 2015 года по представлению главы региона Пушкина была назначена уполномоченным по правам ребенка в Московской области. Ранее такой должности не существовало.

В 2015 году к уполномоченному поступило 1622 обращения. Более половины касались нарушения прав детей: права на жилье, на образование, на социальное и лекарственное обеспечение, на медицинскую помощь. Четверть обращений связаны с ущемлением прав детей, в основном, при разводах родителей. Более 18 процентов жалоб вызвано нарушением экономических прав несовершеннолетних: права на собственность, отказ ребенку в алиментах и пр. В 2015 году аппарат уполномоченного провел 119 выездных проверок, в 12% случаев права детей были оперативно восстановлены.

Оксана Пушкина выступила с рядом законодательных инициатив. В частности, она предлагает ужесточить требования законов в отношении родителей, находящихся в разводе. Речь одет о поправках в Семейный кодекс, которые дадут возможность приостанавливать права одного из родителей в случае, если он скрывает местонахождение ребенка. Также детский омбудсмен предлагает внести изменения в Жилищный и Гражданский кодексы, которые сейчас дают возможность собственникам продавать или дарить долю имущества бывших супругов и детей после развода, что противоречит положению Семейного кодекса, который запрещает оставлять ребенка до 14 лет без прописки и жилплощади.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости