Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Работу «Добродела» и порядок в сфере нестационарной торговли обсудили на расширенном заседании правительства под руководством Губернатора

Дата публикации: 11.05.2016 в 17:18
Просмотров: 1132
Работу «Добродела» и порядок в сфере нестационарной торговли обсудили на расширенном заседании правительства под руководством Губернатора

Работу системы «Добродел» и порядок в сфере нестационарной торговли обсудили на расширенном заседании Правительства Московской области под руководством Губернатора Московской области Андрея Воробьева, сообщает Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области.

Одиннадцатого мая под руководством Губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание Правительства Московской области с участием руководителей областных министерств и ведомств, а также глав муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

Во вступительной части Губернатор отметил высокий уровень организации торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

«Важным событием стало шествие «Бессмертного полка». Такие мероприятия объединяют людей, с каждым годом на марш выходят все больше участников, – сказал Воробьев. – Хочу отметить работу правоохранительного блока. За время празднования Дня Победы не было серьезных нарушений, общественный порядок обеспечивался на высоком уровне».

Глава региона напомнил, что 14 мая в рамках весенней акции «Лес Победы» в ряде муниципальных образований планируется высадка деревьев, в связи с чем должны быть полностью проведены подготовительные мероприятия.

Акция «Лес Победы» состоится в Подмосковье 14 мая

«ДОБРОДЕЛ»

Открывая повестку дня, Андрей Воробьев вынес на обсуждение текущие результаты работы информационной системы «Добродел», с помощью которой жители могут обращаться в органы власти с запросами и предложениями, следует из пресс-релиза.

Система организована таким образом, что запрос автоматически направляется в профильное ведомство Московской области, для зарегистрированных пользователей также предусмотрена возможность отправки сообщений через мобильное приложение. В настоящее время для платформ Android и IOS готовится система push-уведомлений, которая расширит функциональные возможности «Добродела» и будет информировать пользователей о важных событиях в жизни региона, поясняется в материале.

Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев привел статистические данные за прошлую неделю.

Жители области стали чаще жаловаться на загрязнение водоемов через портал «Добродел» – Шадаев

«За прошлую неделю зарегистрировалось 2,5 тыс. новых пользователей, поступило около 5,5 тыс. сообщений, – сообщил Шадаев. – Отмечалось уменьшение количества жалоб в сфере ЖКХ, благоустройства и содержания территорий. При этом на 15% выросло количество жалоб в сфере экологии – по вопросам, связанным с загрязнением водоемов».

Отчеты органов местного самоуправления о результатах рассмотрения поступающих через систему «Добродел» обращений граждан подвергаются тщательной проверке со стороны областных министерств и ведомств. Нормативный срок рассмотрения запросов составляет восемь дней. Ответ должен содержать информацию, подтверждающую факт решения проблемы, или указывать конкретный срок, в течение которого вопрос будет решен.

По итогам прошедшей недели в ряде муниципальных образований накопились обращения, которые не были своевременно рассмотрены. В числе отстающих были названы администрации Солнечногорского района, городских округов Балашиха, Черноголовка и Лобня.

«В ряде случаев, после получения ответа, пользователи не подтверждают факт решения проблемы, – добавил Максут Шадаев. – Например, не подтверждена почти половина ответов, предоставленных администрацией Чеховского района и почти 40% – Сергиево-Посадского района и городского округа Лобни. Главам надо обратить внимание на качество подготовки ответов».

Шадаев: Лидерами по количеству жалоб в «Доброделе» стали Балашиха, Подольск и Солнечногорский район

ПОРЯДОК В СФЕРЕ НЕСТАЦИОНАРНОЙ ТОРГОВЛИ

Переходя к обсуждению следующего вопроса, Андрей Воробьев акцентировал внимание на необходимости продолжения работы по наведению порядка в сфере нестационарной торговли.

«Несмотря на сокращение количества ларьков и киосков с 17 тыс. до 11 тыс. мы часто видим, что контрафактная продукция, в том числе, алкоголь и табак, в нарушение закона продается именно там, – отметил Губернатор. – Жители просят разобраться с бесчисленными киосками и ларьками, которые заполонили проезды, улицы. Мы обязаны здесь навести порядок. С другой стороны, мы не должны нанести урон малому бизнесу, работа которого организована цивилизованно, с соблюдением всех норм и правил».

Сто мест несанкционированной торговли выявили в области в апреле – Витушева

Развитие нестационарной торговли на территории Московской области осуществляется с учетом требований федерального законодательства и регионального стандарта. Все нестационарные объекты (НТО) должны соответствовать архитектурному облику и градостроительным нормативам, принятым муниципалитетами.

«НТО – это, прежде всего, социальные объекты, в которых нужно торговать не водкой и сигаретами, а молоком, хлебом, фруктами и овощами, газетами, книгами, осуществлять услуги общественного питания – причем в рамках сбыта региональной сельхозпродукции, – сообщил министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников. – За счет НТО мы должны решать временный дефицит торговли в новостройках и спальных районах, сельских и удаленных от МКАД населенных пунктах, создавать рабочие места для малого и среднего бизнеса, ликвидировать отставание в развитии комплекса бытовых услуг».

Определены худшие муниципалитеты Подмосковья по работе с киосками

Посаженников привел рейтинг муниципальных образований, основанный на результатах инвентаризации объектов нестационарной торговли. В рейтинге отражены показатели по фактическому количеству НТО и качеству их работы. Кроме этого, учитывалась деятельность муниципалитетов по сносу незаконных объектов нестационарной торговли. В лучшую сторону отмечены Лотошинский, Ногинский, Зарайский, Шатурский, Сергиево-Посадский районы и городские округа Кашира, Ивантеевка, Химки. В числе отстающих – Воскресенский район, городские округа Лобня, Лосино-Петровский и Пущино, уточняется в сообщении.

«Прошу глав муниципалитетов планомерно, настойчиво наводить порядок с нестационарными торговыми объектами. В некоторых муниципалитетах наблюдается прогресс и там, где наведен порядок, жители высказывают удовлетворение, – подчеркнул Андрей Воробьев, подводя итог обсуждению вопроса. – Мы должны полностью перейти на цивилизованные формы торговли, основанные на законе, соблюдении гигиенических требований».

В ходе заседания Губернатор представил нового начальника Главного управления дорожного хозяйства Московской области – Игоря Трескова, который ранее занимал должность первого заместителя министра имущественных отношений Московской области, добавляется в материале.

«Игоря Борисовича вы хорошо знаете, он занимал ключевую позицию в министерстве имущественных отношений региона. Человек системный. Игорь Борисович призван обеспечить другой темп, более высокое качество работы по ремонту, обслуживанию, строительству дорог», –сказал Андрей Воробьев.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости