Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Рузском районе установят более 40 экобоксов для использованных ламп, батареек и градусников

Дата публикации: 19.02.2016 в 15:06
Просмотров: 1543
В Рузском районе установят более 40 экобоксов для использованных ламп, батареек и градусников

В начале марта на территории Рузского района будет установлено 42 экобокса – специальных контейнера для безопасного сбора и хранения опасных бытовых отходов. Таким образом, их количество увеличится с 18 до 60 штук. Это даст возможность жителям Рузского района правильно и безопасно собирать и утилизировать до 2 тысяч кг использованных батареек и 12 тысяч ламп в месяц. Их установка пройдет в рамках Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс».

«Сейчас у нас в районе 18 экобоксов и, как показала практика, жители охотно пользуются их услугами. Мы подсчитали, что с учетом веса всех собранных в прошлом году батареек и ламп, мы предотвратили загрязнение почвы на площади примерно 20 тысяч кв. м. Очень важно с малых лет собственным примером прививать нашим детям чувство ответственности и бережное отношение к природе. Поэтому в этом году мы планируем довести количество экобоксов до 60 штук. Они будут установлены возле администраций поселений, МФЦ, офисов управляющих компаний и на контейнерных площадках», - сообщает руководитель администрации Рузского муниципального района Максим Тарханов.

«Благодаря установленным в прошлом году экобоксам на территории Рузского района удалось собрать и утилизировать более 350 кг и более 2,5 тысяч люминесцентных энергосберегающих ламп, - сообщает руководитель Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» Александр Гусев. – Положительная статистика показывает готовность и желание населения заботиться о природе и окружающей среде. И мы полагаем, что увеличение количества эко-контейнеров в районе позволит существенно улучшить экологическую ситуацию как в Рузском районе, так и во всей Московской области в целом».

Напомним, что в ноябре прошлого года Всероссийский природоохранный социальный проект «Экобокс» совместно с администрацией района провели образовательную экологическую акцию «Батарейка – за конфету!», в рамках которой провозгласили Рузский район территорией эколят и молодых защитников природы. Позже глава администрации Рузского района Максим Тарханов и руководитель Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» Александр Гусев подписали соглашение о сотрудничестве в проведении информационных и образовательных мероприятий по вопросам экологии на территории района.

 

Справка:

«Экобокс» – это единственный в России сертифицированный эко-контейнер, предназначенный для безопасного сбора и временного хранения опасных отходов: отработанных энергосберегающих ламп, батареек и других химических источников питания. «Экобокс» за год собирает 4200 ламп, 60 кг батареек и 150 градусников. Опасные отходы вывозятся на специализированный завод, где производится их демеркуризация и утилизация. А неопасные части этих предметов получат вторую жизнь. К примеру, полученное из отслуживших лампочек и градусников стекло будет использовано для создания блеска бордюрной плитки.

Всероссийский природоохранный социальный проект «Экобокс» — занимается реализацией проектов по сбору и утилизации отходов 1 класса опасности, а именно: ртутьсодержащих ламп и градусников, а также элементов питания (батареек) на территории РФ. Присутствует на территории Москвы, Московской области, Ярославской области, Нижегородской области, республики Башкортостан, Краснодарского края, Челябинска и Сургута. В рамках социального проекта проводятся образовательные мероприятия, целью которых является формирование экологической культуры населения.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости