Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Оксана Пушкина доложила губернатору Андрею Воробьеву о ситуации в подмосковных детских лагерях

Дата публикации: 06.07.2016 в 22:08
Просмотров: 1151
Оксана Пушкина доложила губернатору Андрею Воробьеву о ситуации в подмосковных детских лагерях

В рамках рабочего визита в Рузский район губернатор Московской области Андрей Воробьев побывал в детском лагере «Энергетик» под Старой Рузой. О ходе летней оздоровительной кампании в Подмосковье главе региона рассказала уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина.

Сейчас в Московской области работают 86 загородных детских лагерей, в которых за лето должны отдохнуть около 350 тысяч юных жителей региона. Все детские лагеря перед открытием прошли проверку на соответствие стандартам загородной оздоровительной организации. В состав приемных комиссий под руководством глав муниципалитетов вошли представители МЧС, МВД, Роспотребнадзора, и всех министерств социального блока правительства Московской области. Однако после трагедии на озере Сямозеро в Карелии 20 июня губернатор Андрей Воробьев распорядился провести повторную проверку детских оздоровительных лагерей Подмосковья на предмет безопасности. Курировать эту работу он поручил уполномоченному по правам ребенка в Московской области Оксане Пушкиной.

6 июля глава региона лично проинспектировал детский лагерь «Энергетик» в Рузском районе. Здесь одновременно отдыхают 330 детей из разных регионов страны. Ребята в возрасте от 6 до 16 лет разделены на 12 отрядов, каждый из которых размещается в одноэтажном деревянном корпусе. Для них на территории лагеря работают столовая, медицинский корпус, бассейн с системой подогрева воды и дезинфекции, футбольное поле с трибунами и другие спортивные площадки, «Город Мастеров» из 8 домиков для творческой и досуговой работы, библиотека, клуб, тренажерный зал, интернет-кафе, прачечная, площадка для проведения линейки и многое другое.

В ходе визита губернатора сопровождали уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина, министр социального развития Подмосковья Ирина Фаевская и другие официальные лица. Андрей Воробьев оценил условия проживания детей и места их досуга, лично пообщавшись с воспитанниками лагеря.

По словам Оксаны Пушкиной, после карельской трагедии действующие стандарты безопасности организации детского отдыха были дополнены новыми строгими требованиями. Эти документы доведены до руководства оздоровительных учреждений Подмосковья. В целом организация летнего отдыха в Московской области находится на высоком уровне. Исключение составляют несанкционированные палаточные лагеря. «К палаточным детским лагерям предъявляются еще более строгие требования, чем к стационарным. Однако если лагерь разбит самовольно, проконтролировать соблюдение этих правил очень сложно. Мы закрыли два таких лагеря под Наро-Фоминском, в Орехово-Зуево. Но могут появиться и новые. В Мытищах на одном из мест отдыха детей сейчас устраняются недостатки», - констатировала Оксана Пушкина. Уполномоченный по правам ребенка напомнила, что пресекать работу неофициальных детских лагерей должны органы местного самоуправления.

В ходе визита губернатор Андрей Воробьев остался доволен уровнем организации оздоровительного отдыха в лагере «Энергетик» и квалификацией работающего с детьми персонала. Глава региона предложил по итогам летней оздоровительной кампании провести круглый стол для сотрудников детских оздоровительных лагерей Подмосковья. Чтобы директора детских учреждений, их заместители по безопасности, повара, врачи и другие ответственные работники могли поделиться опытом в организации безопасности детского отдыха.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости