Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Сотрудники ОГИБДД по Рузскому району провели очередной рейд «Ребенок-пассажир»

Дата публикации: 19.02.2016 в 16:13
Просмотров: 1515
Сотрудники ОГИБДД по Рузскому району провели очередной рейд «Ребенок-пассажир»

Благодаря широкой разъяснительной работе в средствах массовой информации каждый автолюбитель знает, что перевозить ребенка до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. Аварийность на дорогах напрямую зависит от соблюдения правил дорожного движения всеми участниками без исключения.

Проведенные сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Рузскому району, профилактические рейды вблизи общеобразовательных организаций: 12 февраля 2016 года около детского сада № 5, г. Руза, и 19 февраля в пос.Беляная гора, Рузского района, свидетельствуют о том, что родители и другие взрослые при управлении транспортным средством, все же допускают данные правонарушения.

При остановке транспортных средств, которая осуществлялась в специально отведенном «проверочном коридоре», инспекторы ДПС, в первую очередь, обращали внимание на наличие в салонах автомобилей юных пассажиров, перевозимых без применения специальных удерживающих устройств и ремней безопасности. Рейд показал, что большинство водителей все-таки озабочены сохранением жизни и здоровья юных пассажиров своих транспортных средств. Причем многие из дисциплинированных автомобилистов говорили о том, что на покупку детского удерживающего устройства их подтолкнули совсем не грозящие за его отсутствие штрафы, а именно забота о собственных детях. Однако нашлись и нерадивые взрослые, перевозившие детей без специальных удерживающих устройств. Большинство нарушителей считают, что имеющийся у них опыт вождения позволит им всегда избегать различных неприятностей на дороге, поэтому не видят необходимости в использовании детских автокресел. Сотрудники ОГИБДД не только составляли административные материалы на водителей, перевозивших юных пассажиров без специальных детских удерживающих устройств, но и проводили с взрослыми разъяснительную работу, напоминая о том, что 12 февраля 2016 года в Рузскому районе, произошло ДТП с участием несовершеннолетнего ребенка, в котором ребенок получил легкие телесные повреждения только благодаря детскому специально удерживающему устройству и ремню безопасности, при этом, ДТП произошло по виде другого транспортного средства.

Для повышения эффективности сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Рузскому району совместно с приданными силами СБ ДПС УГИБДД, в целях снижения аварийности на автодорогах на территории обслуживания ОГИБДД по Рузскому району, с 1-19 февраля 2016 года, привлечены к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей в автомобиле 35 водителей.

ОГИБДД ОМВД России по Рузскому району Московской области

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости