Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Пострадавшим от урагана оказывают помощь в Рузском районе

Дата публикации: 22.07.2016 в 19:29
Просмотров: 898
Пострадавшим от урагана оказывают помощь в Рузском районе

В Рузском районе продолжаются работы по окончательной ликвидации последствий урагана, прошедшего в Подмосковье 13 июля. Муниципалитет оказался в эпицентре стихии. Наиболее от урагана пострадало Колюбакинское сельское поселение.

Как заявил глава администрации Рузского района Максим Тарханов, на пострадавших от урагана объектах ведутся работы.

«У нас от урагана пострадало 6 многоквартирных домов в Колюбакино. Из них 5 стояли в программе капитального ремонта 2038 года. Один дом находится на обслуживании самих жителей, у них ТСЖ. В результате нашей совместной работы с представителями областной власти (я обращался лично к губернатору Московской области Андрею Юрьевичу Воробьеву) было решено восстановить крышу и этого дома, в том числе за счет средств области, Фонда капитального ремонта. Сегодня все эти дома перенесены в программе по срокам восстановления на 2016 год»,- рассказал Максим Тарханов.

По словам главы администрации, с подрядчиком, который выиграл торги, уже заключены контракты. Им выплачены авансы. Сегодня все дома закрыты временной крышей от дождей.

«Планируем завершить работы в течение месяца. С жителями мы уже встретились, их проинформировали»,- отметил Максим Тарханов.

Еще одна проблема – пострадавшие дома частного сектора. По действующему законодательству, у районных властей нет законных механизмов для проведения работ в частных домах.

«Сегодня в законодательстве нет нормы, которая требует от власти муниципальной или местной восстановления частной собственности за счет средств бюджета. Поэтому возникает проблема, ведь есть семьи, у которых нет возможности восстановить свое жилье за собственные средства. В этой ситуации, единственная возможность возместить потери – страхование жилья»,- отметил Максим Тарханов.

Тем не менее, районные власти стараются оказать помощь и собственникам частных домов – людям, потерявшим жилье, выделены помещения из маневренного фонда. Кроме того, представители администрации определили людей, нуждающихся в помощи, и будут обращаться к представителям строительной отрасли с просьбой о добровольном выделении строительных материалов. Кроме того, в Рузском районе объявлен сбор пожертвований от предприятий, администраций, муниципальных служащих, всех жителей района.

«Естественно, это дело добровольное, сколько людей откликнуться, мы не знаем. Исходя из этого, через две недели посмотрим результат этой работы и будем решать, кому помочь финансово в первую очередь. Сегодня собраны заявления от 23-х семей, которые нуждаются в помощи именно по восстановлению жилья»,- подчеркнул Максим Тарханов.

По словам главы районной администрации, на сегодняшний день есть уверенность, что пострадавшие от урагана школы откроются 1 сентября.

«Мы уже определили стоимость восстановительных работ. Это получилось 6,5 млн. рублей на Старорузскую, Колюбакинскую и художественную школу в Колюбакино. Я написал письмо Андрею Юрьевичу Воробьеву, потому что в районном бюджете средства на эти вещи не заложены. Также я обратился с просьбой к нашим застройщикам. Стоит четкая задача к 1 сентября школы восстановить»,- рассказал Максим Тарханов.

По заявлению Максима Тарханова, на сегодняшний день в Рузском районе полностью восстановлено электроснабжение на магистральных линиях. Проблемы остаются там, где за электроснабжение отвечают непосредственно собственники домов.

«СНТ и дачные кооперативы – это объединения собственников, которые лично должны отвечать за состояния своих разводочных сетей. И МОЭСК – это коммерческая структура, которая не обязана ничего восстанавливать за свой счет, если это не ее собственность. Есть СНТ, которые уже обратились МОЭСК, и им уже все восстановили. Есть СНТ, которые не обращались к энергетикам. Они либо не успели обратиться, либо не понимают, что нужно обратиться, либо не хотят этого понимать»,- заявил Тарханов.

В субботу, 23 июля в поселке Колюбакино состоится субботник по уборке территории. Глава администрации Рузского района пригласил принять участие в нем всех неравнодушных жителей. Сбор – в 10.00 у дома №16 по улице Попова. 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости