Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Проект «Ящик добра»

Дата публикации: 17.09.2018 в 18:41
Просмотров: 986
Проект «Ящик добра»

Мы продолжаем рассказывать о проектах-победителях, представленных жителями Рузского городского округа на соискание премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Напомни, что в 2018 году в различных номинациях победили 26 проектов из нашего округа. Сегодня наш рассказ о проекте Елены Шишкановой «Ящик добра».

Елена Шишканова многодетная мама, руководитель благотворительного фонда «7Я». Фонд оказывает поддержку семьям с детьми, детьми-инвалидами, просто семьям, в которых есть инвалиды, а также другим лицам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Зарегистрирован он был совсем недавно. На соискание премии «Наше Подмосковье» члены фонда предоставили 4 проекта. Все проекты «выстрелили» и оказались в числе номинантов.

Проект «Ящик добра» существует с мая месяца. Суть его заключается в реальной натуральной помощи, которую может оказать подопечным фонда любой желающий. Фонд расставляет ящики добра в магазинах, и любой покупатель может положить в его что-то из купленного в магазине. Все подаренные покупки в фонде «7Я» делят между нуждающимися.

 

– На сегодняшний день, – рассказывает Елена, – было изготовлено для начала 10 ящиков «Добра» на благотворительной основе на заводе Маталлоконструкций в Рузе. Сейчас установили только 7 ящиков из них 4 в продуктовых магазинах (Руза, Горбово, санаторий Дорохово) и 3 ящика в магазинах канцтоваров, игрушек и промтоваров, в (Рузе и Нестерово). В настоящее время проводятся переговоры с другими магазинами. Главная задача выйти на сетевые магазины, это сложнее, у них свои правила для установки дополнительного оборудования. Люди кладут покупки в продуктовых магазинах активнее, чем в промтоварных почему-то. Продукты, вытянутые из «ящиков добра» распределяются в первую очередь самым нуждающимся семьям с 5 и более детьми в ТЖС. На данный момент оказана помощь более 10 семьям. Проект «ящик добра» существует совсем недолго, но мы надеемся, что он будет активно развиваться. Планируем установить для начала более 20 ящиков на территории Рузского городского округа. Тогда помощь будет оказываться большему количеству семей. Сейчас мы ставим в очередь нуждающихся в продуктовой помощи семьи. После наполнения ящиков сразу распределим помощь среди этих нуждающихся. Так же в мае были выпущены пластиковые карты по проекту "Руза-территория добра", которые будут давать возможность нашим подопечным при предъявлении карты, получать скидки на товары и услуги в магазинах и предприятиях Рузского округа. Сейчас мы заключаем договора о скидках, после чего опубликуем список партнёров на сайте, для удобства наших подопечных.

– Вы в конкурсе «Наше Подмосковье» участвуете не первый раз? Каковы успехи були у Вас в предыдущие разы?

– В конкурсе я участвую лично третий раз. Первый раз не победила, а в прошлом году мой проект "Руза7Я" стал лауреатом 2 премии в "Сообществе " и выиграл 200000 рублей. До этого так же была 2 раза победителем в составе команды Клуба волонтеров " Твори добро".

– Знаю, что благотворительный фонд «7Я» выставляя еще несколько проектов. Причем также не безуспешно. Расскажите о них.

– В этом году от нашего Фонда участвовали 4 проекта и все стали лауреатами Премии. Социально-образовательный проект "Хочу все знать" автор Ольга Трефилова, мой заместитель, и активный волонтёр Фонда. Начали реализовывать этот проект с октября 2017 года, совместно с руководителем детского центра "Солнышко" на базе молодежного центра. Руководитель детского центра Людмила Борисовна Андрианова на благотворительной основе проводила занятия по подготовке к школе с детками из наших подопечных семей будущими первоклассниками по

субботам с октября по май. Известно, что занятия по подготовке сейчас стоят около 4000 рублей в месяц, и не каждая, особенно малоимущая семья сможет оплатить занятия. Поэтому благодаря этому проекту у семей появилась возможность сэкономить свой бюджет и одновременно дать знания деткам. Первый курс закончили 7 детей. Сейчас набрана новая группа. Мы планируем в этом году развивать этот проект и пригласить педагогов по русскому и английскому языку, алгебре и другим предметам, в помощи по которым нуждаются дети из наших подопечных семей.

Ещё один проект подала наш куратор по культуре Иванова Татьяна. Он называется «Семейная вокально-театральная студия "Руза7Я"». Этот проект существует уже год. На базе детского клуба "Катерок" на благотворительной основе, проводились занятия по вокалу, художественным руководителем Натальей Чижовой. Занимаются в студии дети с родителями, что даёт возможность дополнительного совместного досуга, что укрепляет семейные отношения, а также опять-таки помогает сэкономить семейный бюджет, при этом получая новые навыки. Наша студия принимает участие в концертах района и области. Планируем развивать студию, и в дальнейшем приглашать на занятия не только подопечных нашего Фонда, а любых желающих детей и их родителей, ставить семейные театральные постановки, и участвовать в культурных мероприятиях округа.

Проект "Добрый домик" автор проекта Татьяна Проченко. Она курирует благотворительную помощь в нашем Фонде. Этот проект существует уже более 4 лет. Цель проекта - оказание гуманитарной помощи многодетным семьям, матерям-одиночкам, семьям с детьми и лицам, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации. Сначала Татьяна реализовывала этот проект с подругой на базе Храма Димитрия Солунского в г. Руза, они оказывали вещевую помощь нуждающимся. А после того как нашей организации администрация Рузского городского округа на улице Ульяновская д.5 выделила помещения под склад, Татьяна присоединилась к нам, и мы начали работать вместе. Татьяна принимает и раздает вещи по звонку. Бывает, что в день обращается несколько человек. За 3 года мы оказали помощь очень большому количеству нуждающихся с нашего и соседних районов. Так же в Добром домике, часто проводится раздача продуктовой и другой помощи. Ранее мы существовали как Рузская районная общественная организация многодетных семей "Руза7Я", но со временем к нам начали обращаться за помощью и матери одиночки и семьи с детьми-инвалидами. В результате чего было принято решение реорганизоваться в благотворительный фонд. Это дает возможность оказывать более эффективную помощь, будет возможность заключения договоров о сотрудничестве с разными организациями и предприятиями, тем самым развивать социальное предпринимательство. Ведь те организации, которые будут оказывать помощь фонду, смогут получать как налоговые льготы, так и субсидии от государства. Наш фонд поддержки семей с детьми, инвалидами и детьми-инвалидами, а также других лиц попавших в трудную жизненную ситуацию "7Я"оказывает так же юридическую и психологическую помощь нашим подопечным, а так же проводит различные акции, мастер-классы, фестивали, праздники на территории Рузского городского округа, устраивает паломнические поездки и экскурсии, организовываем досуг для наших подопечных. Наш Фонд входит в областной Союз помощи многодетным и приемным семьям "Мы", где я являюсь руководителем проекта "Мы рядом SOS". Это даёт возможность Фонду развиваться и помогать нуждающимся не только в Рузском округе.

Реквизиты:
Наименование: Фонд поддержки семей с детьми, инвалидами и детьми — инвалидами, а также других лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию «7Я»

р/с: 40703810140000003358 в ПАО Сбербанк
БИК: 044525225
к/с: 30101810400000000225
Адрес: 143103, Московская область, Рузский район, г. Руза, ул. Ульяновская, д. 5, пом. 6
ИНН: 5075037078
КПП: 507501001
Президент фонда: Шишканова Елена Константиновна

 

Анатолий Кочетов

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости