Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Тяжело в учении легко в бою

Дата публикации: 19.08.2016 в 11:30
Просмотров: 978
Тяжело в учении легко в бою

18 августа на производственном корпусе «Б» завода «LG Электроникс РУС», расположенном в сельском поселение Дороховсвкое Рузского муниципального района, проходили пожарно-тактических учения на тему «Тушение пожаров на производственных пожароопасных объектах». Такие заводы и предприятия для пожарных и спасателей являются объектами повышенной сложности, так как на них имеется специфическое оборудование и в производстве используются взрывоопасные и легковоспламеняющиеся материалы. Для того чтобы быть готовыми к тушению пожаров и спасению людей на таких объектах, пожарные регулярно проводят на них учения.

По тактическому замыслу учений, в результате аварийного режима работы компрессорной, около производственного корпуса «Б» произошла утечка газа изобутана с последующим взрывом и возгоранием. Огонь перекинулся на конвейерную линию производственного корпуса «Б». Персонал завода самостоятельно погасить пожар первичными средствами пожаротушения не смог, в результате чего к моменту прибытия первых пожарных расчетов очаг возгорания установить не удалось из-за сильного задымления, также все выходы из здания были заблокированы дымовой завесой, что препятствовало нормальной эвакуации людей и материальных ценностей.

На учения привлекались силы и средства: от Можайского ТУ СиС ГКУ МО «Мособлпожспас» 308, 312, 265 пожарные части, ПСП ПЧ-312 и два поисково-спасательных отряда №1 и №28, а также ДПК LG, ПЧ-245 п. Чупрякова и ПЧ-239 г. Верея.

За ходом учений наблюдали представители администрации завода «LG Электроникс», начальник отдела ГО и ЧС администрации Рузского муниципального района Андрей Григорьевич Савенков, заместитель начальника Государственного казенного учреждения Московской области «Московская областная противопожарно-спасательная служба» по применению сил и средств Сергей Анатольевич Гедин.

По окончанию Сергей Анатольевич подвел итоги учений, отметил отличившихся и указал на недостатки. Было принято решение через месяц, тем же самым составом, повторить учения. Ведь известно, что тяжело в учении легко в бою!

 

Наталья Трубавина, ст. эксперт по ВР и работе со СМИ Можайского ТУ СиС

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости